Вот и подоспел репортаж со специального мероприятия Samsung, где были представлены сразу 2 версии нового фаблета компании — Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge, который с изогнутым экраном.

Интернет уже давно пестрит всевозможными утечками об этой паре аппаратов. А мы проверим, правдивы ли оказались слухи.

Смартфон Galaxy Note 4

Galaxy Note 4, по традиции, выполнен из пластика под кожу, но изменились боковые рамки — они теперь металлические, как у недавно представленного Galaxy Alpha. В целом, дизайн не сильно шагнул вперёд. Из видимых изменений можно отметить сглаженные боковые рамки.

Фаблет Galaxy Note 4

Что касается характеристик, то тут всё на самом высоком уровне. 5,7 дюймовый экран теперь имеет разрешение 1440 на 2560 пикселей и выполнен по технологии Super AMOLED. Процессоров, как водится, две версии:  Qualcomm Snapdragon 805 c частотой 2,7 ГГц и Samsung Exynos 5433 c частотой 1,9 ГГц. Оперативной памяти 3 Гб, встроенной 32 Гб с возможностью расширения.

Смартфон Galaxy Note Edge

Улучшения затронули камеру. Основная теперь 16 Мп с системой оптической стабилизации, фронтальная 3,7 Мп с возможностью делать панорамные снимки до 120 градусов. Батарея составляет 3 220 мАч. При этом, в компании утверждают, что энергопотребление снизилось на 7,5 %. Из остальных улучшений можно указать: более чёткий сканер отпечатков пальцев, доработанное перо S-Pen, динамики устройства. И многие другие мелкие новшества, которые, по большей части, коснулись софтверной стороны устройства. Кстати, оба устройства, как и полагается флагманам, работают на последнем Android 4.4 Kit-Kat.

Смартфон Galaxy Note Edge

Galaxy Note Edge стал новым ответвлением в линейке Note. Главной особенностью фаблета является загнутый на бок дисплей при идентичных с собратом характеристиках. Изменения в начинке аппарата это: процессор, в этой модели будет только от Qualcomm (версия Snapdragon 805); память, теперь внутренней доступно 64 Гб — с возможностью расширения. А вот батарею немного уменьшили: показатель упал до круглых 3 000 мАч.

Смартфон Galaxy Note Edge

Стоимость GN 4 составит 799 евро, а вот о Edge информации никакой нет. Продажи стартуют уже с октября в большинстве стран. Стоит отметить, что Galaxy Edge будет продаваться лишь на нескольких рынках, а тираж будет ограничен. Видимо, компания полагает, что устройство будут покупать только гаджетоманы и поклонники бренда. К тому же, учитывая «инновационность» гаджета, его цена может оказаться завышенной.