В прошлом году HUAWEI показали Mate X, в этом году коронавирус отменил MWC, но HUAWEI это не остановило и мы увидели новую версию складного телефона Mate Xs. Что в нем нового и зачем понадобилось делать обновление?

Начнём с того, что сейчас анонс каждого складного телефона — это событие. Даже если, это анонс обновления. Потому, что каждое новое устройство — это первопроходец.

В прошлом году HUAWEI явно спешили обогнать Samsung, чтобы первыми вывести на рынок складной девайс!
В итоге Samsung, отложили выпуск Galaxy Fold на полгода, чтобы устранить проблемы с конструкцией, а Mate X так и не вышел в массовые продажи — только в Китае.

Итак, новый Mate Xs — это по сути тоже Mate X но с новым процессором и обновленной конструкцией шарнира.

В Mate X стоял Kirin 980 с 5G модемом на отдельном кристалле. В Xs — уже установлен более современный Kirin 990 с 5G размещенным на основном кристалле, что хорошо для энергоэффективности.

Из других характеристик, внутри стоит 8 ГБ ОЗУ и 512 Гб хранилища.  Камеры такие же как и в Mate X — 4 штуки, естественно с оптикой от Leica.  Самое классное в этих камерах, что селфи можно делать на основную камеру.

Экран такой же: 8 дюймов, разрешение 2200×2480 пикселей.  Батарея — как раньше — 4500 мАч. Есть гибридный слот под две SIM-карты или SIM/NM-card (фирменный формат карт памяти от HUAWEI). eSIM — нет.

Из важных отличий — конструкция шарнира. Впервые использованный на HUAWEI Mate X, шарнир был похож на велосипедную цепь.

Так выглядел Falcon Wing в Mate X

Хотя китайцы увидели в нём крыло сокола, и назвали Falcon Wing. В нём более 100 взаимосвязанных элементов, идеально подогнанных друг к другу.

В шарнире Mate Xs сразу бросаются в глаза новые заглушки. Видимо они должны защищать от механического воздействия, и может даже способный спасти девайс при падении. Так же они защищают от попадания пыли. Что-то похожее сделал Samsung с обновленным Galaxy Fold. Изменились и материалы теперь используется жидкий сплав на основе циркония. А мы не понаслышке знаем про волшебные свойства циркония! Он на 30% твёрже, чем титановый сплав повышает прочность и обеспечивает раскрытие конструкции на 180 градусов.

А вот так выглядит обновлённый шарнир

Шарнир довольно тугой, поэтому раскрывать и скрывать телефон — не самый приятный экспириенс. Чтобы развернуть дисплей надо нажать на специальную кнопочку. После чего экран выстреливает как на пружине и открывается градусов на 30. Дальше нужно вручную дораскрыть его на 180 градусов. При сгибании девайс буквально противится тому, чтобы его закрыли. В особенности в последние 30 градусов.

Пока сгибаешь девайс, периодически что-то нажимается на экране. И как-то страшно это делать. Не покидает ощущение прототипа. Что-то скрипит, трещит. Остаётся только надеяться, что всё это жертвы в пользу надёжности.

Также HUAWEI заявляют, что материал дисплея состоит из двухслойной полимерной структуры, которая склеивается оптически прозрачным клеем. Этот уникальный материал, используемый в аэрокосмической отрасли. Двойной слой на 80% прочнее чем однослойный материал и как заявляет Huawei этот сендвич из пластика и клея в три раза более дорогой, чем золото.

Морщина на дисплее очень хорошо видна при ярком солнечном свете. Когда на экране светлая картинка морщина выглядит как будто экран немного вздулся, как протекший потолок. Но при тусклом свете в помещении, такого нет. Дисплей выглядит впечатляюще.

Спасёт ли этот двухслойный полиамид телефон с дисплеем вывернутым наружу? Не думаю. Но сам факт примечательный.

Из коробки девайс работает на сильно доработанном под фолдабл-девайсы EMUI 10 и Android 10 соответственно. Google- сервисов, естественно нет.

Но зато появилась очень достойная работа с многооконностью чем-то напоминающая ipadOS — она же будет использоваться и на новом планшете от HUAWEI — MatePad Pro.

Но самое главное — это стоимость. Mate X был анонсирован за 2299 Евро. Мы ждали снижения этой сумасшедшей цены, а она не то что осталась прежней еще и повысилась на 200 евро до 2499 Евро.

Подведём итог. По сути все обновления косметические, но главная их цель — увеличить долговечность продукта. По сути ничего не поменялось, но возможно HUAWEI скрыл изменение под капотом и некоторую работу над ошибками. С этим анонсом появляется и надежда на то, что смартфон выйдет в широкую продажу! Впрочем, надо заметить, что Google-сервисами тут и не пахнет и это уже стандартная практика для HUAWEI.