Вчера вечером двери открыла ежегодная конференция WWDC. В рамках мероприятия яблочная компания представила новую модификацию настольной операционной системы, показала следующую версию iOS, а также рассказала сторонним разработчикам о свежем языке программирования и интересных возможностях, доступ к которым будет открыт в ближайшем будущем.

  iOS 8

Наверное, самой обсуждаемой новинкой стала именно iOS 8. Разработчики из Купертино добавили в мобильную операционку несколько любопытных функций, а ещё уделили внимание общей производительности системы. Однако, как и в прошлом году, интересные нововведения Apple подсмотрела у крупных конкурентов, а кое-какие — были позаимствованы у авторов джейлбрейк-расширений.  Но давайте обо всем по порядку.

Еще до релиза iOS 8 в сети ходили слухи о том, что компания снова немного изменит облик мобильной операционки, но этого не произошло. Внешне новая система практически не отличается от «семерки» — всё те же плоские элементы интерфейса, иконки и ползунки.

При этом, авторы обновили некоторые отдельные детали и окна. В частности, все уведомления стали более интерактивными. Теперь пользователи смогут отвечать на новые сообщения или оставлять комментарии прямо в центре уведомлений. Причем, для этого не обязательно переходить в отдельное приложение.  Подобная система уже существовала в Android, но в iOS несколько развили идею.

iOS 8

Разработчики из Купертино уделили внимание сервису iCloud. Если говорить точнее, то заодно было обновлено и стандартное приложение «Фото». Там стал доступен более продвинутый редактор, а снимки синхронизируются между разными платформами. Теперь пользователи смогут просмотреть отснятые фотографии или ролики на iPhone, iPad и Mac.  Правда, стоит отметить, что за пользование облачным сервисом нужно будет платить. Бесплатно доступно только 5 Гб. За дополнительные 20 Гб нужно будет отчислять по 99 центов в месяц, а за 200 Гб — 3,99 долларов.

 iOS 8

Помимо прочего, в iOS 8 была обновлена стандартная клавиатура. Появилась функция QuickType, позволяющая значительно ускорить процесс набора текста. К сожалению, русский язык пока не поддерживается.  Кстати, в «восьмерке» Apple позволила пользователям устанавливать сторонние клавиатуры. На Android, между прочим, такая возможность появилась очень давно.

Были обновлены и стандартные приложения — «Почта» и «Сообщения». В первом случае изменен интерфейс, а в во втором появилась поддержка групповых чатов и передача мультимединых файлов. Раньше подобные опции были доступны в сторонних приложениях, Apple просто добавила этот функционал в стандартные программы. Вполне возможно, нововведения направлены на то, чтобы владельцы фирменных гаджетов начали отказываться от чужих решений.

 iOS 8

Еще одним новшеством, которое хорошо знакомо пользователям Зеленого робота, стали виджеты. Правда, пока они доступны только в «Центре Уведомлений», а из совместимых приложений – исключительно стандартные. Однако на WWDС были представлены инструменты, которые позволят сторонним разработчикам тоже создавать виджеты.

Совершенно новой частью iOS стало мобильное приложение под названием HealthKit. Утилита создана специально для работы с биометрическими сенсорами и датчиками. Это приложение может собирать данные с разных фитнес-трекеров и гаджетов, фиксирующих физическое состояние пользователя. После чего сведения будут наглядно систематизированы.

 iOS 8

В конце хотелось бы отметить функцию под названием Family Sharing. Она позволяет объединить несколько i-устройств в одну группу (до 6 гаджетов), а потом обмениваться между ними разной информацией: событиями из календаря, фотографиями, покупками из магазина iTunes и так далее. Полезной особенностью является то, что так дети не смогут без разрешения воспользоваться кредитной картой родителей для покупок в App Store.

 iOS 8

В итоге можно сказать, что iOS 8 не стала чем-то кардинальным. Яблочная компания сделала именно то, что умеет лучше всего — взяла удачные идеи, переосмыслила их, подогнала под реалии собственных продуктов и выпустила в свет. По мнению некоторых аналитиков, Apple продемонстрировала очередное «эволюционное» обновление, которое расширяет возможности системы, но вряд ли повлияет на расклад сил на рынке мобильных операционных систем.