Прошлый год был сложным для корейского производителя, Китай вовсю поджимал со всех сторон, а Samsung терял позиции. Продолжится ли это дальше или все-таки у Galaxy есть козырь в рукаве?

Ради того, чтобы увидеть новые Samsung мы приехали в Европу примерно за неделю до анонса. К сожалению, на тест и съёмку было не так много времени, поэтому я решил дополнить эмоции своим рассказам, к тому же впечатления уже улеглись.  Благодаря этому новинкам можно дать более объективную и менее эмоциональную оценку.

Встречают по одежке. Внешность новых флагманов практически в точности утекла в сеть и вы ее наверняка видели на рендерах. Тот же Google с Pixel и Apple с iPhone 11 Pro успели нас подготовить к массивному модулю камеры, который может показаться страшноватым. Но я думаю, что все скоро привыкнут. Думаю, что дизайн положили в жертву, чтобы получить крутые снимки и гибкость в выборе конфигурации камер.

Цвета корпусов есть как яркие перламутровые, так и минималистичные черные и серые, тут уже дело вкуса.

Стилистика корпуса, по-прежнему, похожа на прежние модели: скругленные края, металлическая рамка и стекло с двух сторон. И да, Galaxy S всё ещё более обтекаемые, чем линейка Galaxy Note.

Ну и коли мы вспомнили Galaxy Note, придётся констатировать, что как и в «десятке», в S20 и S20+ исчезли 3,5 мм аудиоразъёмы. Что ж Samsugn действительно долго держался и на этот раз кажется окончательно можно забыть об аудиоджеке.

К слову, Galaxy S20 не боится воды и грязи: сертификат защиты нам хорошо знакомы — это IP68.

Но, кажется, главное в устройствах Samsung — это дисплеи, ведь именно в них компания чемпион. Здесь стоят офигенные экраны Quad HD Dynamic AMOLED с поддержкой HDR10+. В Samsung Galaxy S20 диагональ 6,2 дюйма, в S20+ — 6,5 дюймов.

Вырез под фронтальную камеру везде посередине, как и в Galaxy Note 10. Можно сказать, что отверстие стандартизировали: оно маленькое и не бросается в глаза. Ещё один важный момент, рамки вокруг камеры — минимальны. В Samsung подступили ещё на шаг ближе к идеалу, к тому же заметно уменьшили сгиб по бокам.

И ещё важное про дисплей. Он поддерживает работу с частотой 120 Гц. Но есть один нюанс: только в разрешении FHD+. Это не плохо, просто надо иметь в виду. Как минимум это лучше пикселя с его 90 Гц и ограничением по яркости.

Интереснее всего всё же узнать, чем ответит OnePlus: выкатит экран ещё круче, чтобы обогнать Samsung? Но главное, 120 Гц дисплей становится новым стандартом индустрии — это отлично! А Android, благодаря этому, становится по-настоящему плавным. Но всё же надо проверить лишний раз, нет ли ограничений как у Pixel с 75% яркости или тут дисплей, хоть и в Full HD-разрешении, но работает в 120 Гц? Попробуем выяснить при длительном тестировании.

К слову, к 120-герцовому дисплею следует прибавить обновлённый тач-сенсор на 240 Гц. Как минимум для игр это отдельный плюс. Напомню, что в iPhone стоит сенсор на 120 Гц, а экран на 60 Гц. Возможно, в 2020 году и Apple выкатит обновление…

В общем, надеюсь вам понятно, что дисплей, который стоит в новых Samsung — это лучшее решение на рынке сегодня. Но что же с начинкой?

Уверен, что вы ждали Qualcomm Snapdragon 865, но он будет только в американской версии. Остальные страны, включая Россию, получат Exynos 990. Это тоже новый восьмиядерный чипсет, созданный по 7 нм техпроцессу. К сожалению, «померить попугаев» нам не разрешили.

В остальном, всё тоже хорошо: 8 или 12 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутренней. Будет также модель c накопителем на 512 ГБ. Но с Россией снова загвоздка — у нас официально будут модели только на 8/128 ГБ. Зато с расширением проблем нет: здесь стоит гибридный слот для двух SIM-карт и тут уже вам выбирать вторая «симка» или microSD.

Но что меня особенно порадовало — везде есть поддержка eSIM. Это очень универсальное рещение: получается, что можно использовать и две настоящие SIM-карты и одну встроенную, а также собственно легко увеличить «дисковое пространство» и при этом остаться с двумя SIM-картами.

Чего нам не завезли в новые Samsung, так это 3D-сканер лица, поэтому для разблокировки используется всё тот же обычный с одной камерой. Безопасность продолжает оставаться на низком уровне: не составляет труда разблокировать смартфон с помощью фотографии.

А вот сканер отпечатков пальцев — это более безопасно: в S20 установлен ультразвуковой датчик. Правда, это тот же сенсор, который был в S10 и которым мы не были сильно довольным. Но говорят, что софт допилили и сканер стал быстрее. Но сам я этого не проверял — нельзя было, поэтому утверждать не буду.

Перелопатив спецификации я заметил еще кое-что важное. Даже при таких компактных размерах (толщина устройств всего 7,8-7,9 мм) и сравнительно небольшом весен ( 163 и 186 г) Samsung не пожмотились в плане батареи. У младшей версии — 4000 мАч, у S20+ — 4500 мАч, а у S20 Ultra вообще 5000 мАч. Но о последнем мы поговорим отдельно.

Ко всему прочему тут есть быстрая проводная и быстрая беспроводная зарядка Fast Wireless Charging 2.0. Также положили обратную зарядку, чтобы подпитать например наушники Samsung Galaxy Buds+, которые тоже обновили. В коробку их не положили, но обещали сделать подарком за предзаказ.

Наконец подошли к самому главному в современном смартфоне — камерам. Тут нас ждёт немного неожиданное решение.

В Galaxy S20 стоит три основных модуля:

  • Широкоугольная основная камера разрешением 12 Мп со стороной пикселя -1,8 мкм. Для сравнения это больше на 29% чем в iPhone 11 или Pixel — там 1,4 мкм и это тоже немало. Размер пикселя решает, особенно при плохом освещении. Диафрагма равна f/1,8, также есть оптическая стабилизация изображения.
  • Сверхширокоугольная камера разрешением 12 Мп с диафрагмой f/2,2.
  • Но самое интересно — это зум. Как ни странно, Samsung наконец начал ставить свои ISOCELL-сенсоры в S20 и S20+. Его разрешение составляет 64 Мп, есть оптическая стабилизация изображения. Получается, что зум тут трёхкратный, но есть и гибридный. С поддержкой искусственного интеллекта можно увеличит ькартинку в 30 раз — это назвали Space Zoom. Тут можно проследить некую связь с SuperRes Zoom от Google.

Правда есть проблемы с интерфейсом переключения. Он хоть и выглядит удобным, всё же немного тормозной. Анимация приближения и удаления на мой вкус слишком долгая, но возможно это сделано для видео.

Обновление камер мне показалось довольно ощутимым. Но на месте нам не дали скинуть снимки и рассмотреть их детально. По первым ощущениям, камеры снимают лучше прошлого поколения, кроме того 64-мегапиксельный сенсор может работать в разрешении 16 Мп. Получается тот самый UltraPixel, сторона которого в два раза больше.

Ещё одна деталь, в которой Samsung все старается показать кузькину мать — это видеовозможности, а именно 8K-разрешение. Вы скажете — зачем это надо, ведь наверняка мало кто снимает 4K-видео. Согласен, что это не самая необходимая вещь, но приятно, что смартфоны способны уже и на такое. Когда-то и 4K никому не нужно было, но вы посмотрите ролики, которые снимают на смартфоны в 4K.