Сегодня нам недостаточно просто флагманов и компании начали создавать категорию над ними — суперфлагманы, с фишкой которой нет у других. Эти устройства предназначены для тех, кто хочет быть на острие технологий, но и цена обычно у таких девайсов соответствующая.

Вот и Samsung, кроме S20 и S20+, представил ещё и специальную наикрутейшую версию этого смартфона — Samsung Galaxy S20 Ultra со стократным зумом и поддержкой 5G. В общем, это самый навороченный флагман из всех!

Дизайн S20 Ultra продолжает линейку S20. Тут сильно выбивается лишь модуль камеры: он здоровенный и странный. А главное, что в  глаза бросается зум-камера с перископом и цифра 100х.

Сразу спойлер, именно в этот аппарат корейская компания поставила свой самый новый сенсор ISOCELL Bright HMX разрешением 108 мп. Но есть один нюанс — объектив не тот, что ожидаешь увидеть! Впрочем, об этом чуть позже.

Стоит напомнить, что это тот сенсор, который впервые появился в Xiaomi Mi Note 10. Судя по всему, речь шла о временном эксклюзиве.

Мы уже рассказывали о том, чем хорошо и чем плохо 108 мегапикселей в смартфоне. Поэтому вернемся к внешности устройства. И что же тут дальше?

Это Samsung с самым большим дисплеем из флагманов — диагональ составляет 6,9 дюйма. Это Dynamic AMOLED с поддержкой HDR10+ — яркий, сочный — всё как умеет Samsung.

Я честно говоря думал, что это будет здоровенная лопата, которую не удержишь в руках, но на практике почти те же ощущения, что и от S20+ и, что радует, тут почти нет подбородка.

Так что же в нём такого ULTRA! Надо загибать пальцы:

  1. 108-мегапиксельная камера, обеспечивающая стократный зум
  2. Огромный дисплей с поддержкой 120 Гц
  3. Поддержка 5G. Хотя в России этот вопрос пока открытый и не очень понятно как будут завозиться смартфоны. Стоит ли ждать 4G-версию или же 5G-модуль будет залочен. Последнее может быть временно. С другой стороны, неважно где покупать, просто пока с 5G у нас проблематично.
  4. Большой аккумулятор на 5000 мАч
  5. Толщина 8,8 мм, вес 220 грамм.
  6. Селфи-камера на 40 Мп с диафрагмой f/2,2. Она же может работать в разрешении 10 Мп, объединяя 4 пикселя в один.

По процессору разницы с Galaxy S20 и S20+ нет — тот же восьмиядерный Exynos 990 для всех и Qualcomm Snapdragon 865 для США.

Оперативной памяти тоже много: Ultra будет иметь на борту 12 и даже 16 ГБ памяти. Но рано радоваться, в России будет продаваться версия только с 12 ГБ оперативки и накопителем на 128 ГБ. Также слава богу не забыли про слот карты microSD — гибридный правда — либо вторую симку, либо больше памяти . По идее можно сделать смартфон на 1,5 терабайта и снимать на него 8K-видео.

Благо вся линейка S20 умеет это в 30fps. Лично мне не терпится это проверить, все-таки на показе было непонятно: куча народу толпилось вокруг, да и файлы, снятые на смартфон, не давали скидывать себе, еще и надо было успеть все снять за полчаса.

Еще приятная мелочь, которая для многих уже становится решающим фактором: например её очень ждал Митя — все Samsung обзавелись поддержкой eSIM.

Сенсор отпечатков пальцев тот же ультразвуковой что и в S10, и в S20. Говорят, что софт подтянули и он стал быстрее работать. Но на деле это проверить толком не удалось! Так что придётся дождаться полноценного обзора.

Я не буду повторять все фишки Galaxy S20: в Ultra все они представлены и есть по умолчанию, так что можете изучить другой материал.

Ну а теперь про камеры, ведь они спрятаны в здоровенном набалдашнике сзади.

Основная камера получила сенсор ISOCELL Bright HMX разрешением 108 Мп и широкоугольный объектив с диафрагмой f/1,8 и оптической стабилизацией изображения. Интересно, что здесь не 4 пикселя объединяются в один, а сразу 9. В итоге получается изображение в разрешении 12 Мп, а сторона пикселя достигает размера в 2,4 мкм.

Но рано радоваться: Xiaomi с этим сенсоров в нашем слепом тесте занял последнее место. Возможно, алгоритмы Samsung сработают лучше.

Сверхширокоугольная камера такая же, как на S20: 12 мегапикселей с диафрагмой f/2,2.

Теперь речь пойдёт о зуме, который заявлен как десятикратный. Однако надо заметить, что перископический зум тут видимо пятикратный, поскольку в таблицах и документах говорится о гибридном оптическом зуме. Здесь стоит сенсор разрешением 48 Мп с оптической стабилизацией и диафрагмой f/3,5. Зато с этого поколения Samsugn показал гибридный цифровой зум, который назвали Super Resolution Zoom с поддержкой искусственного интеллекта. В S20 и S20+ приближение равно 30x, а в Ultra — 100x.

Кажется, что перед нами камера для шпиона или на него можно действительно сфотографировать галактику?

На самом деле всё очень хочется протестировать отдельно: и зум, и портреты, и ночной режим. Компания уверяет что все алгоритмы обновились, так что мы обязательно сделаем тест камер!

Ну и протестировать ничего толком не удалось: устройства дали посмотреть в небольшом помещении, так что ни 10х, ни 100х зум не просмотреть.

Осталось сказать пару слов об оболочке One UI 2.0. Она хорошая и быстрая. Как минимум на старте выглядит неплохо, ну и Android 10 «из коробки».

Что мы имеем в итоге? Сверхзаряженный аппарат с крутыми и эксклюзивными фишками: стократный зум, 8K-видео и серьезный набор камер и сенсоров. Кроме того экран, который сразу подкупает своей безрамочностью, 120 Гц и тач сенсор на 240 Гц.

Действительно Ultra, но достаточно ли этого, чтобы победить китайцев? Ну и кстати цена — 1200-1300 евро примерно и мы её пытаемся угадать скорее.