Только вчера его показали, а уже сегодня мы покрутили Samsung Galaxy Z Flip — самый, как ни парадоксально, дешёвый складной смартфон на рынке, который можно было бы купить но… Всегда есть но…

Экран

Главная фишка Samsung Galaxy Z Flip — это конечно же гибкий дисплей. И тут дело в том, что в отличие от Fold и прочих перед нами новая технология. Здесь используется тонкое стекло, которое изгибается благодаря двухкулачковому механизму.

Диагональ этого дисплея составляет 6,7 дюймов в разложенном состоянии, а соотношение сторон дисплея 21,9:9. Экран классный, но… Будем честны, хоть морщина при разложенном состоянии почти незаметна, но её ощущаешь на кончиках пальцев когда скроллишь.

Среди интересных кейсов и сценариев конечно же то, что смартфон можно раскрывать как ноутбук под любым углом. Но кроме того, чтобы снимать на него что-то положив на плоскую поверхность, сценариев не особо придумывается.

Второй экран

В Samsung Galaxy Z Flip есть второй экран и его диагональ составляет 1,1 дюйма. Похвально, что и тут Samsugn вставил AMOLED. Но давайте будем реалистами — прочитать уведомление целиком на этом дисплее попросту невозможно. Зато можно делать селфи на основную камеру по двойному тапу.

Камера

Здесь камер в пару раз больше чем у Motorola RAZR, но меньше чем в Galaxy S20. Обе камеры обладают разрешением 12 Мп, на выбор предлагается съёмка на основную и сверхширокоугольную камеру. Сенсор в основной камере — Sony IMX555. В общем-то негусто, но основные задачи выполняет!

Механизм

Главная фишка Samsung Galaxy Z Flip — это конечно его конструкция, а именно то, за счёт чего он складывается и раскладывается. И тут надо сказать про специальный двухкулачковый механизм. Да уж, в этот раз ставки для Samsung слишком высоки и нельзя повторить опыт Galaxy Fold. Устройство складывается полностью — спасибо пластиковым «ограничителям», бордюрам или поребрикам. Зависит от того, откуда вы. Интересно, что механизм умеет самоочищаться от пыли и грязи: внутри стоят специальные щёточки.

Спецификации

По техническим характеристикам не густо, с другой стороны они на порядок лучше чем начинка в Motorola RAZR. ЗА мощность отвечает Qualcomm Snapdragon 855+, что как бы намекает нам на то, что Samsung Galaxy Z Flip разрабатывался и должен был быть выпущен ещё в прошлом году: видимо отсюда и сливы и такая быстрая дата запуска — всего через пару дней после анонса.

Внутри 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ. SIM-карта тут, кстати, всего лишь одна!

Батарейка не очень большая, но наверное, если пользоваться устройством умеренно на день хватит: 3300 мАч и поддержка беспроводной зарядки.

Ну и ещё важный момент — разблокировка. Сканер под экран тут вставлять и рискованно и неудобно. Поэтому, как и в Galaxy Fold, она встроена в клавишу питания, расположенную сбоку.

Зачем он складывается?

Ну и осталось ответить на главный вопрос — зачем всё это надо и зачем он складывается. Да, тут есть пара фишек вроде селфи, когда смартфон стоит на столе или уведомления о звонка на маленьком экранчике, но что дальше?

Удобнее ли его носить? Нет. Он вдвое толще обычного смартфона и может зацепиться за что угодно.

Классно, что тут нет выреза. Но неклассно, что тут очень большие и толстые во всех смыслах рамки: впрочем, без них никуда — это вопрос безопасности достаточно дорогого устройства.

Можно ли открывать его одной рукой — можно и он приятно щёлкает.

Лично мне понравилось, что он не перегружен в отличие от того же Galaxy Fold — всего три камеры вместо шести, расположенных со всех сторон. И мне нравится, что технология стала уже доступнее: устройство стоит почти в два раза дешевле.

Цена

Samsung Galaxy Z Flip стоит дорого, но не так дорого как Galaxy Fold и дешевле Motorola RAZR, если последняя всё же доедет до России. Цена на устройство составляет 1380 долларов США. В России же она будет стоить 119 тысяч рублей. Получается, что в США в безналоговом штате можно купить Galaxy Z Flip за 88 тысяч рублей, разница в 30 тысяч рублей — не кажется очень уж гуманной. С другой стороны он стоит чуть дороже S20 Ultra (на двадцать тысяч рублей) и чуть дешевле iPhone 11 Pro в топовой комплектации (132 тысячи рублей). А ещё это самый дешёвый складной смартфон на рынке, потому что Motorola RAZR стоит 1500 евро, а Galaxy Fold почти 2000 евро.

Кстати в эту цену входит замена дисплея, то есть в Samsugn перестраховываются на всякий случай. В России устройство будет продаваться в двух цветах Сияющий аметист и Черный бриллиант.