Что ж, наконец-то это произошло. Смартфон, который побил все рекорды утечек, сливов и слухов, а заодно и переносов релиза — Pixel 4a — официально анонсирован. Устройство поступит в продажу в одной версии (XL не будет) с 20 августа по цене 350 долларов.

Pixel 4a получил 5,8-дюймовый OLED-дисплей разрешением 1080 на 2340 точек, 443 ppi.

Смартфон работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 730G. Он оснащён 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ. Важно отметить, что тут нет возможности расширения памяти.

К слову, в устройство можно вставить одну физическую SIM-карту, но вдобавок можно «установить» eSIM.

Разрешение фронтальной камеры, которая расположена в вырезе в левом верхнем углу, составляет 8 Мп. Благодаря этому, Pixel 4a стал не только самым доступным Google-фоном, но и первым безрамочником в продуктовой линейке.

Блок основной камеры имеет форму, как у старших братьев — квадрат, но несмотря на это здесь всего одна камера на 12 Мп и LED-вспышка. Камера та же самая, что и в Pixel 4 — с ИИ, астрофото и т.д.

Также стоит отметить, что на задней стенке располагается сканер отпечатков пальцев.

 

Pixel 4a радует «звуком»: здесь установлены стереодинамики, а также есть 3,5 мм аудоразъём.

В плане коммуникаций всё стандартно, но стоит отметить, что нет поддержки Wi-Fi 6 и 5G (видимо, будет отдельная версия позже). Вместо этого Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, LTE Cat.12, также есть NFC.

Аккумулятор не очень большой — 3140 мАч, но фанатом смартфона на «стоковом» Android — не привыкать. Есть поддержка 18-ваттной зарядки, беспроводной — не завезли.

Стоит также сказать, что корпус выполнен из поликарбоната. Выбора цвета нет — только Just Black!

Устройство будет доступно с 20 августа по цене 350 долларов. На данный момент стартовал предзаказ на смартфон. Стоит сразу отметить, что цена Pixel 4a на 50 долларов дешевле чем цена на маленький Pixel 3a, а заодно iPhone SE.