Как только эти наушники были анонсированы, наши социальные сети взорвались — абсолютно все просили нас их протестировать. А мы ждали, когда они к нам попадут. Итак, главные вопросы:

  • Что со звуком?
  • Как сидят?
  • Есть ли смысл в затычках без шумодава?
  • Как работаеют с iPhone?
  • И действительно ли это лучшие затычки для Android?

Заодно мы сравним их с AirPods Pro, особенно звук.

Главное в TWS-наушниках — в первую очередь, фичи. Во-вторых, дизайн и чехол. Ну и чумовое управление тоже должно быть.

Зарядный кейс

Давайте начнём с кейса или чехла. Он сделан из приятного матового пластика и его хочется трогать. В общем, тут как и у Pixel — очень приятные тактильные ощущения, которые нельзя передать через изображения и видео.

А ещё кейс отлично щёлкает в отличие от AirPods Pro.

Два световых индикатора: снизу — зарядка чехла, сверху — наушников.

А ещё чехол довольно легко запачкать, но его также легко отчистить просто протерев.

Наушники неплохо влезают в гнезда друг друга. Так что можно случайно перепутать. Это, пожалуй, может стать проблемой.

Тут есть какая-никакая влагозащита IPX4 — то есть защита от брызг. Кстати, у AirPods Pro ровно такая же.

Для зарядки используется порт USB-C, а также есть беспроводная зарядка. При этом тут нет варианта без беспроводной зарядки, который есть у более дешёвых Airpods.

Батарея

Google обещает 5 часов прослушивания музыка и до 24 часов с чехлом. Это прилично и похоже на правду на практике. За 10 минут зарядки в чехле наушники заряжаются на 2 часа прослушивания музыки. Чуть дольше чем у Apple AirPods Pro эппл, но здесь нет шумоподавления.

Дизайн

Наушники интересно сидят в ушах. В отличие от Apple, Google ушел от концепции наушников с торчащей ножкой: Pixel Buds больше похожи на тоннели только не в мочке уха, а в слуховом проходе.

Удобство

По удобству и комфорту, они явно не хуже других затычек. Есть хвостики — они не бесят. Но это всё дело индивидуальное.

Часто спрашивают — вываются ли наушники, и конечно это может стать проблемой. Как и всегда, правильный подбор амбушюр решит проблемы.

Жесты

Итак, а теперь о фишках! В наушниках есть управление жестами и это кайф! Но их нельзя настраивать. Почему, Google?

Есть и обратная сторона — при снятии могут случаться лишние нажатия.

Есть пауза при снятии одного из наушников — безусловная фишка TWS. Для этого в каждом наушнике по два ИК-датчика. Это, кстати, полностью и корректно работает на iPhone. А вот к AirPods Pro есть вопросы — они эту фишку на Android не поддерживают.

Вызов голосового ассистента по зажатия — это тоже очень удобно, к тому же работает с телефоном в кармане. Все фишки и жесты работают на iPhone (спасибо), кроме вызова голосового ассистента — естественно!

Звук

Переходим к звуку. И первое, что надо сказать — шумоподавление. Активного нет.

А в AirPods Pro, сразу три режима!

Вот такие графики приводит сайт SoundGuys:

Это активное шумоподавление на AirPods Pro и пассивное на Pixel Buds, которое не такое уж плохое. Но на слух разница очень заметна конечно. Особенно если речь идёт не об улице, а об общественном транспорте, например.

А ещё тут есть адаптивная громкость. Наверняка, вы попадали в ситуацию, когда вы выходите на улицу и увеличиваете громкость, заходите домой — делаете потишу. В Pixel Buds это происходит автоматически и это прям классно! Но работает это не мгновенно, что тоже логично. На «подкрутку» громкости уходит примерно полминуты. Но фишка классная и своего рода альтернатива, в то же время — умно!

Звучание

В Pixel Buds нет aptX-кодека, что довольно странно видеть в 2020 году. И Pixel Buds, и AirPods Pro работают с AAC-кодеком. Но, во-первых, для Apple он родной, во-вторых, он всё же морально устарел и звук достаточно сильно жмётся!

Но разница на слух в звучании еле заметна. Кстати, во время теста мы заметили другую любопытную особенность — наушники Pixel Buds в целом потише, чем AirPods Pro. При этом у них будто больше глубоких низких и высоких.

Посмотрим АЧХ.

На AirPods Pro АЧХ чуть поровнее в серединке.

Обратите внимание: оба графика резко обрубаются в районе 17 КГц. Видимо это дело рук кодека AAC, который считает, что нам не нужны эти верхние частоты. На самом деле это не совсем так — звучание было бы богаче.

Спецификации

В Pixel Buds стоит Bluetooth 5.0 модуль. Также тут есть акселерометр и гироскоп.

В наушниках используются 12 мм динамические драйверы. Есть специальные отверстия для уменьшения давления на слуховой проход.

Кстати, весит каждый наушник Pixel Buds — всего 5,3 грамма. Немного, но меньше, чем AirPods Pro.

Микрофон

Всё же Pixel Buds, да и AirPods Pro — это не совсем наушники и для прослушивания музыки можно выбрать другое решение. Это скорее TWS-гарнитуры и нам правда важно, чтобы кроме приличного качества звука, тут был и хороший микрофон.

В ходе теста голоса мы заметили, что на AirPods Pro звук плотнее, а Pixel Buds более глухие. Но Pixel Buds значительно лучше справляются с окружающим шумом и занимаются его подавлением. Правда, это звонок с Android на Android. Возможно, это тоже важно.

Софт

Особенно прекрасно Pixel Buds дружат со смартфоном Pixel. Процесс спаривания происходит прямо как на iPhone. Но не Pixel единым — с другими Android-девайсами они тоже отлично дружат. Особенно, если поставить фирменное приложение, которого нет под iPhone. В панели уведомлений висит информация о зарядке. И есть куча настроек.

Правда бесшовного перехода между устройствами нет в отличие от Apple. Но судя по всему, у них это работает благодаря собственному чипу H1, а Bluetooth 5.0 именно эту фишку, да ещё и в таком виде не поддерживает.

Есть в Pixel Buds и всякие умные штуки типа перевода на лету и вызова голосового ассистента через команду «Окей, Google!», но на русском это не работает, так как девайс в России официально не продается.

Итоги

Новые Pixel Buds не идеальны. Но тут есть две вещи, за которые их можно купить: это дизайн и тактильные ощущения, а также конечно адаптивная громкость. Сильная сторона этих TWS-наушников — фишки! В метро, кстати, звука и пассивного шумоподавления хватит. Но в самолете уже будет некомфортно.

В комплекте, кстати, идут амбушюры разных размеров и провод для зарядки.

Цена — терпимая: 180 долларов. В отличие от 250 за AirPods Pro. По сути, отличие в шумодаве. Но такого крутого управления и дизайна у них нет.