Если вы следите за новостями российских инноваций, то наверняка уже видели нашумевший ролик, на котором директор «Роснано» Анатолий Чубайс демонстрирует Путину так называемый «планшетник». Устройство планируют использовать как учебник в школах, цена одного девайса при пробной партии составит 12 тыс рублей. Сегодня был опубликован официальный рекламный ролик от «Роснано»:

Если вы осилили видео до конца, то наверное, уже догадались в чем информационность данного устройства. Конечно же, планшетом его не назовешь, но, как читалка девайс вполне имеет будущее. Его экран выполнен по специальной технологии без применения стекла и кремния, таким образом его можно гнуть в разные стороны, а сам планшет можно ронять и бить об парту, что несомненно школьники попробуют сделать в первую очередь.

Технология была разработана британской компанией Plastic Logic. Сегодня экраны производятся в Дрездене, а опытные образцы собираются в США в Кремниевой долине. Компания «Роснано» уже вложила в разработку $150 млн., а в будущем планирует перенести производство в Россию.

Строительство завода планируется в Зеленограде общая сумма инвестиций составит $700 млн. Если технология будет активно развиваться, то в ближайшее время можно вполне ждать целую серию российских читалок в том числе и на Android. Анатолий Чубайс уже ответил на некоторые вопросы в своем жж.

Друзья, а как вы относитесь к таким инновациям?