Вчера состоялось мероприятие в рамках каторой ведущий системный инженер PlayStation 5 Марк Церни поделился деталями касательно новой консоли. К сожалению, саму игровую приставку или обновлённый контроллер не показали — речь пошла о начинке. Получился своеобразный ответ Microsoft, который на днях раскрыл технические спецификации Xbox Series X.

Консоли нового поколения от Sony будут оборудованы третьим поколением процессоров восьмиядерный AMD Ryzen — Zen 2 с частотой до 3,5 ГГц и Radeon Nave GPU. Также будет поддерживаться трассировка лучей на железном уровне, а новая приставка получит SSD-накопитель.

Графический процессор Sony PlayStation 5 будет содержать 36 блоков, которые способны выдать до 10,28 ТФлопс. Для сравнения в Xbox будет 12 ТФлопс. Утверждается, что хоть раница и есть, в действительности её будет трудно заметить.

В PS5 будет установлен 825 ГБ SSD накопитель, который способен работать со скоростью 5,5 ГБит/с, а также 16 ГБ GDDR6 оперативной памяти. Среди плюсов PS5 — возможность устанавливать в приставку стандартный NVMe-SSD, в то время как в Xbox можно устанавливать только специально сделанную 1-терабайтную карту памяти. Последнее, очевидно, будет дороже.

Скорость SSD в PS5 составит 5 ГБ/с и от 8 до 9 ГБ/с при работе с компрессией. Xbox Series X может дать скорость в 2,4 ГБ/с и 4,8 ГБ/с при работе с компрессией. Цифры вновь различаются, но не факт, что они будут заметны. Также Microsoft предлагает чуть более скоростную GDDR6 память, разделённую на 10 ГБ под игры (560 ГБ/с) и 6 ГБ для всего остального (336 ГБ/с). Sony PS5 предложит 448 ГБ/с без деления.

Возможная внешность PS5

Одна из фишек PS5 — качество звука. На это сделал акцент Марк Церни, ведь новая игровая консоль может работать с трёхмерным звуком. Система будет работать как в наушниках и колонках, но также и в саундбарах и звуковых система. То есть работа ведётся на всех уровнях.

Ну и главное — консоли осталось ждать совсем недолго: PlayStation 5 собираются выпустить уже осенью 2020 года. Осталось только увидеть, как она будет выглядеть…