Android захватывает мир. По данным аналитической компании IDC в третьем квартале этого года Android занимает три четверти всего рынка мобильных устройств. Мобильная операционка от Google прочно закрепилась на месте лидера. На втором месте осталась  iOS с 14,9%, а на третьем расположилась  BlackBerry с 4,3%.

IDC

Также в третьем квартала Android удалось поставить еще один своеобразный рекорд. Пользователи по всему миру приобрели около 136 млн Android устройств. В прошлом году эта цифра была почти в половину меньше – 71 миллион.

Сейчас iOS значительно отстает от своего основного конкурента. За последний год яблочная мобильная операционка прибавила всего 1,1%. Но аналитики прогнозируют рост интереса к яблочной платформе благодаря снижению цен на старые модели смартфонов и выход iPhone 5.

Что касается остальных мобильных операционок, то почти все они в разной степени теряют рынок. За последний год компания Rim потеряла чуть больше 5%, Symbian лишился 12,3%, а Linux — 1.8%. А вот Windows Phone по сравнению с прошлым годом немного подросла. Если верить прогнозам аналитиков, то до конца года мобильная операционная система от Microsoft может подняться на 4 строчку рейтинга.

Источник: IDC