Ребят, а вам не кажется странным курс, по которому Apple переводит доллары в рубли? В США iPhone 12 Pro стоит от 1000 долларов, что по текущему курсу 78 тысяч рублей. Но в России официальная цена от 100 000 рублей. Получается 100 рублей за доллар.

Согласен считать удобно, да и рубль в последнее время конкретно просел. Но не до такой же степени!  Не кажется ли вам, что Apple, как-то совсем охренели?

То ли дело раньше! iPhone 5 в России стоил 29 тысяч рублей и разлетался как горячие пирожки. А сейчас iPhone 12 mini стоит от 70 тысяч рублей, хотя по текущему курсу должен стоить в районе 55 тысяч!

Так почему iPhone так дорого стоит в России? И правда ли, что с каждым годом цены всё менее и менее справедливые?

Чтобы ответить на эти вопросы. Мы проанализировали все цены на все iPhone, которые когда-либо официально выходили в России, сравнили их с американскими и пришли к неожиданным выводам!

Прежде чем анализировать цены и выводить Apple на чистую воду! Давайте разберёмся, почему, в целом, iPhone в России стоит дороже, чем в США.

Итак, если 78 тысяч ррублей, полученных от американской цены сделать 100 000 рублей официальной российской — то получится разница в районе 30%. Кстати у других моделей она больше (к чему позже перейдем). Давайте разберемся, из чего она формируется?

Доходы продавцов

Первое, что приходит на ум: наверное, у нас жадные продавцы. Впаривают нам iPhone втридорога и живут припеваючи. Совсем нет! И вот почему.

В 2017 году ФАС очень серьезно проверяли Apple и в ходе проверки получилось раскрыть наценки ритейлеров. И они оказались очень скромными: от 4 до 12,5%. Что совсем-совсем немного. А значит проблема в чём -то другом. И в первую очередь дело в налогах. Тут есть несколько моментов, но ключевой из них налоги.

НДС

Когда ребята из Купертино анонсируют цены на iPhone, многие забывают, что значения на ценниках в магазинах в США указываются без налога. И на то есть основания!

В США, в целом, очень замороченная история с налогами. Во-первых, у них нет такого понятия как НДС, а есть другая штука, называется Sales Tax, то есть аналог нашего налога с продаж (НСП). В отличие от нашего НДС — это не единый налог. Налог с продаж в США устанавливается каждым штатом отдельно. И размер налога зависит от состояния бюджета штата. Не хватает в казне денег — подними налог. Нужно стимулировать продажи — опустили налог. Поэтому налог постоянно пересматривается и может меняться несколько раз в год. А в каких-то штатах, типа Делавэр, налог вообще отсутствует.

Чтобы не печатать постоянно новые чеки цена всегда указывается без налога, а итоговая стоимость взависит ото того в каком штате вы будет покупать товар. В среднем этот налог составляет 7-9 процентов. Кстати есть штаты, где налог нулевой — лучше всего заказывать гаджеты именно из них.

В России же все цены сразу указываются с НДС, который с 2019 года составляет 20%. А значит iPhone у нас будет стоить минимум на 20% дороже по сравнению со стоимостью без налога в США. Получается 20% мы уже нашли. Куда идут остальные?

Другие издержки

Но естественно это не единственный фактор.

Добавляем сюда:

  • таможенные пошлины
  • логистику — дорог мало, страна большая
  • и, конечно же, волатильность рубля.

Что это значит? Иностранный бренд хочет зарабатывать в долларах, а продает товары в рублях. Поэтому чтобы быть уверенным в будущей выручке, надо заложить риски на то, что рубль может подешеветь и прибыль в долларах упадет. Значит лучше сразу перестраховаться и поставить ценник повыше. В итоге получается, что в России iPhone с учетом налогов и издержек должен стоить как минимум на 30% дороже.

Кроме этого есть еще один психологический момент, ведь Apple в России считается премиальным брендом. А если всё равно мало кто купит новый iPhone, можно и цену поставить подороже. Вот такой парадокс.

Но такая ситуация не во всех странах. Например, в Японии и уровень жизни существенно выше и бренд Apple ценят гораздо меньше. Поэтому там цены Apple постоянно снижает. И если посмотреть на цены в Японии без налога, то iPhone там получается дешевле, чем в США.

Итак, мы с вами определились, что с учетом НДС, транспортных издержек, восприятия бренда и прочего. Официальные цены iPhone в России будут как минимум на 30% выше? чем в США.

И тут мы переходим к самому интересному. Насколько цены выше на самом деле?
Мы проанализировали цены на все iPhone на момент их выхода. И получилось кое-что интересное. Давайте посмотрим.

Таблица с ценами также доступна по ссылке.

iPhone 3G

Первый iPhone, который официально продавался в России — это iPhone 3G. В США он стоил 599 долларов, а в России — 23 тысячи рублей за базовую версию!

Вау! Как дёшево скажете вы! Но средний курс доллара за сентябрь-октябрь 2008 года, то есть на момент анонса и выхода айфона был 25 рублей 81 копейка. Поэтому 23 тысячи рублей это 891 доллар! А значит в России iPhone 3G стоил на 50% дороже чем в США. Поэтому если бы iPhone 3G вышел сейчас, он бы стоил 69,5 тысяч рублей, это по курсу 78 рублей за доллар.

А версия на 16 гигабайт вообще бы влетела в 81,5 тысячу рублей.

iPhone 3Gs — iPhone 4 — iPhone 4S

Со следующими моделями iPhone 3gs, 4 и 4s ситуация еще сильнее ухудшилась. iPhone 4s стартовал в России на 83% дороже чем в США! Переводя на текущий курс, последний iPhone эпохи Джобса стоил бы 92,5 тысячи рублей. Что сказать: всё-таки тогда iPhone в России был очень желанной и статусной вещью.

iPhone 5 — iPhone 5s — iPhone 5c — iPhone 6 — iPhone 6 Plus

На с выходом iPhone 5 ситуация начала улучшаться. iPhone 5 и 5s стоили на 45% дороже чем в США.

А вот iPhone 6 поначалу стоит дороже на практически минимальный 31%. Но, за пару месяцев в конце года доллар к рублю подорожал почти вдвое. Поэтому к декабрю 2014 Apple подняли цены на свои гаджеты до небес. И мы снова получили надбавку примерно в 50%.

iPhone 6S — iPhone 11

Тем не менее, к выходу iPhone 6s разница между ценой в России и США стабилизировалась. И в среднем все новые iPhone начиная с 6s и заканчивая 11-м стоили на 35% дороже.

Выгодней всего был оценен народный iPhone XR на 128 ГБ — разница всего 29%. А вот 11 Pro Max на царские 512 ГБ, с разницей в 40% стоил дороже всех в мире.

iPhone 12

Так насколько же адекватно оценили линейку iPhone 12? Даже не знаю как вам сказать, но наценка на новые iPhone самая маленькая за всю историю продаж в России — 30% на все модели. То есть за вычетом НДС разница в цене составляет всего 10%.

И например, если заглянуть на сайт The Mac Index, мы увидим, что в России цены не особо выше или ниже чем в других странах. В целом, у нас iPhone стоят даже дешевле чем в Европе. Поэтому ребята, как бы это больно ни звучало, но мы дожили до адекватных цен на iPhone в России! Жалко только, что в рублях этой выгоды как-то не чувствуется.

Что в итоге. По сравнению с 2008 годом, когда появился первый официальный iPhone в России, разница с ценами в США постепенно сократилась. И сейчас Россия находится далеко не на последних строчках по стоимости яблочной продукции. В Турции, Казахстане или Грузии ситуация гораздо хуже.

С другой стороны, не исключено, что цены снова скорректируются в худшую сторону, если курс рубля продолжит делать то, что делает последние пару месяцев.