За 3 месяца работы Федерального управления гражданской авиации США (FAA) было зарегистрировало около 400 000 квадрокоптеров.

Об этом со ссылкой на Майкла Хуэрта, главу FAA, пишет ComputerWorld.

Согласно правилам FFA, регистрации подлежат дроны весом до 25 килограмм. Процедура регистрации используется не только для подсчета летательных аппаратов, но и для донесения до владельцев правил использования. Также ведомство обязует владельцев нанести на корпус беспилотника специальный номерной знак, который выдается при регистрации аппарата.

Стоимость регистрации составляет 5 долларов. Владельцы квадрокоптеров, приобретенных до 21 декабря (дата старта программы) прошлого года, должны были пройти регистрацию не позднее 19 февраля. Остальным пользователям дронов необходимо зарегистрироваться перед первым полетом.

Отметим, что вопрос регистрации квадроптеров рассматривают и в России. В декабре прошлого года депутаты Госдумы приняли законопроект, который содержит требования к регистрации дронов. В январе стало известно, что за регистрацию беспилотников будет отвечать ФСБ.

Источник: Computerworld