Сервисы Gmail и “Яндекс.Почта” начали поддерживать полностью кириллические адреса электронных почт.

Отныне пользователи могут принимать письма с адресов, вроде “дройдер@дройдер.ру”. Остальные почтовые сервисы пока получают письма только из доменных зон, обозначенных кириллицей (например, @москва.рф”), а само имя должно содержать латинские буквы или цифры.

По словам Сергея Шарикова, директора компании “Русские имена”, это нововведение может повысить популярность доменных имен на русском языке. Такого же мнения придерживается и Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети интернет.

Однако в “Яндексе” не планируют отдавать домен “яндекс.рф” под регистрацию почтовых ящиков, поскольку большинство мировых сервисов пока не принимают почтовые адреса на кириллице.

“Крупнейшие мировые сервисы при регистрации новых пользователей не принимают в качестве почтового адреса нестандартные форматы почты. Мы не хотим выдавать пользователям «неработающие» адреса и считаем, что использование локальных языков в электронной почте может нарушить коммуникацию между пользователями, послужит установлению языковых границ и может привести к нарушению связности интернета”, — пояснили в компании.

Источник: “Известия”