Окончательно подтвердилась информация о том, что новый флагман компании Samsung под названием Galaxy S5 будет оборудован дактилоскопическим датчиком. Одновременно с этим открылись некоторые особенности работы сканера отпечатков пальцев и возможные способы его применения.

 Galaxy S5

Ранее в сети ходили слухи о том, что Samsung намерен расположить сканер непосредственно на сенсорной части дисплея, но источники опровергли эту информацию. Как и Apple, южнокорейский производитель встроит датчик в клавишу Home.

Если верить информации, которая сейчас доступна в сети, то кнопка Home в Galaxy S5 будет иметь не круглую, как у iPhone 5s, форму. А это повлияет на способ снятия отпечатка. Для сканирования необходимо будет не просто удерживать палец на клавише, а провести по ней подушечкой пальца.

Данный способ скрывает в себе целый ряд неудобств. Проводить пальцем по сканеру необходимо медленно и аккуратно, за рулем автомобиля или во время других активных действий это сделать будет крайне затруднительно. Также сканер не распознает отпечатки в случае, если подушечка пальца мокрая от влаги или пота.

Что же касается основных способов применения, то во многом они схожи с TouchID в iPhone. Пользователь сможет внести в базу до 8-ми отпечатков. С их помощью можно будет скрывать папки и ограничивать доступ к приложениям, совершать покупки в магазине или разблокировать смартфон.

Напомним, что официальная презентация Samsung Galaxy S5 должна состояться 24 февраля.

Источник: SamMobile