Поставки персональных компьютеров в Россию в третьем квартале сократились на рекордные 45,5% в объемах и более 49,2% в выручке.

По словам Натальи Виноградовой, старшего аналитика IDC, подобные изменения стали крупнейшими за всю историю российского рынка ПК.

“На рынке ПК сохраняется тенденция к сокращению объемов поставок, которая во многом отражает общую экономическую ситуацию в стране. Дальнейшее ослабление курса национальной валюты может ухудшить перспективы развития рынка. Наиболее заметное падение спроса наблюдается в категории ноутбуков, так как именно в этом сегменте в период с 2010-2012 годов было реализовано наибольшее количество устройств. Средний срок службы компьютера увеличивается”, — говорит Наталья Виноградова.

Спикер связывает сокращение поставок лэптопов большим количеством проданных устройств в 2010-2012 годах. Также аналитик отметила перераспределение спроса на мобильные устройства.

“Текущее положение на российском рынке ПК, конечно, напрямую связано с тем, что стоимость продукции целиком и полностью зависит от курса доллара. И доходы населения не меняются так быстро, как цены на импортную продукцию. Сейчас для нас, как и для многих других коллег по рынку, есть одна верная стратегия — завозить столько товара, сколько нужно, и работать над сокращением издержек и лишних расходов”, — утверждает Денис Кутников, гендиректор Acer в России.

По данным газеты “Ведомости”, сильнее всего упали продажи ноутбуков — на 50,6% (до 727 000 штук), поставки настольных компьютеров сократились на 36,3% (до 518 000 единиц).

Источник: Ъ-Газета