Пока российская розница учится праздновать Чёрную пятницу, магазины в США и других странах предлагают скидки 70, 80 и даже 90%. Поэтому многие россияне заказывают товары заграницей. Вскоре подобный шоппинг может перестать быть выгодным.

Совет Евразийской экономической комиссии, в который входит Россия, обсуждает возможность налога в 15 евро на посылки из зарубежья дороже 22 евро, а также те, чей вес превышает 1 кг.

«КоммерсантЪ» сообщает, что вопрос находится на рассмотрении комиссии и в настоящий момент существует 2 варианта налога. Первый предусматривает освобождение от пошлины посылок ценой до 22 евро и весом до 1 кг. За бандероли стоимостью от 22 до 150 евро и весом от 1 до 10 кг таможня попросит 15 евро сверху. За нечто по-настоящему другое (больше 150 евро и тяжелее 10 кг) покупатель заплатит 15 евро + 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за кг веса.

Второй вариант немногим лучше: налог 10 евро за все посылки дешевле 150 евро и легче 10 кг. При превышении лимита, сбор составит 10 евро и 30% от таможенной стоимости.

Пока предложение о налоге только рассматривается. Евразийская экономическая комиссия не приняла окончательного решения.

Источник: КоммерсантЪ