На часовой презентации в Гонконге сегодня утром наконец были представлены две вещи, которые мы долго ждали: новый Android Ice Cream Sandwich и новый гуглофон под названием Galaxy Nexus (все-таки так). Начнем с операционки, получившей большое количество улучшений.

Во-первых, основным шрифтом системы теперь является свежесозданный Roboto. Как и ожидалось, нас встречает полностью переработанный интерфейс. На рабочем столе можно создавать папки, натаскивая один элемент на другой. В них могут храниться не только приложения, но и контакты или что-то еще. Honeycomb-подобный интерфейс переключения между приложениями позволяет завершать процессы. Появилась встроенная функция создания скриншотов экрана. Также были изменены уведомления — теперь их можно вычеркивать по одному.

 

Кроме этого, новая операционка получила функцию распознавания лиц для разблокировки гаджета. Браузер обзавелся вкладками и синхронизацией избранного с Google Chrome. Встроенные приложения (Gmail, календарь и другие) получили улучшенный интерфейс и поддержку жестов. А еще Gmail научили кешировать письма для оффлайн поиска. Копирование и вставка текста также были упрощены и лучше интегрированы во всю ОС.

В добавление ко всему перечисленному появился встроенный инструмент для управления мобильным интернетом. А камера теперь имеет «живой» предпросмотр эффектов, функцию съемки панорамы при помощи перемещения видоискателя, а также встроенный редактор фотографий с различными интересными фильтрами. Появилось приложение «Люди». А при входящем звонке можно не отвечая в одно движение отправить смс со стандартным текстом. Ну, и под конец была представлена технология Android Beam, позволяющая передавать информацию (адреса, контакты, ссылки и многое другое) между устройствами при помощи NFC.

Это основные нововведения, но далеко не все. Теперь перейдем к смартфону, который был создан для того, чтобы применить на себе все эти идеи. Изогнутый дисплей Galaxy Nexus, как и ожидалось, имеет диагональ 4,65 дюйма и HD-разрешение 1280×800.

Внутри работает двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц (да, не 1,5). Основная камера смартфона в 5 МП поддерживает запись видео в формате 1080p и готова к съемке менее, чем за секунду. На фронтальной стороне устройства нет кнопок (они появляются на экране), а снизу встроен незаметный LED-индекатор для оповещений. Что ж, на этом все о сегодняшней презентации. Следите за новостями!