Примеров интерактива между зрителем и происходящим на экране в истории телевидения легко пересчитать по пальцам одной руки. Тем интереснее и перспективнее оказывается Интернет, где практически всё строится на взаимодействии аудитории с контентом. Достаточно вспомнить видео-квесты на YouTube — верхушке «интерактивного айсберга».

В рамках проекта Visual Perceptive Media телеканал BBC работает над приложением, которое превратит смартфон в пульт управления сюжетом фильма в реальном времени.

При первом запуске приложение попросит пользователя рассказать о себе: ввести стандартные пункты, вроде пола и возраст, сообщить об интересах и музыкальных предпочтениях. Также программа уточнит, считает ли человек себя уверенным, творческой личностью и прочее.

Visual Perceptive Media Visual Perceptive Media Visual Perceptive Media

Именно эта информация определит развития сюжета в фильме. В зависимости от ответов человека, повествование будет сокращаться и удлиняться, персонажи будут совершать разные поступки. Даже саундтрек и оттенок изображения для женщин и мужчин будут разные.

Разработчики приложения из научно-исследовательского подразделения ВВС, уточняют, что ПО находится на раннем этапе разработки. Программисты демонстрируют первые версии системы лишь небольшой группе специалистов, но обещают запустить в будущем тестирование для всех желающих.

Источник: The Verge