Приложение существует давно, набрало внушительную базу последователей, а ведущие мировые СМИ хорошо отзывались о нём. Мы не New York Times, но Droider тоже есть что сказать.

Logo Houzz

Тем более, что недавно Houzz получило большое обновление и стало русифицированным.

Поскольку миссия у сервиса весьма конкретная, то постараемся использовать его по прямому назначению. Например, на днях я завершил основные стадии ремонта в гостиной. Остались некоторые мелочи, вроде покупки кресла со столом и поиска решения для встроенного советского шкафа. В качестве эксперимента, я попробую сделать всё, что нужно, исключительно с помощью Houzz.

При первом открытии появляется главный экран. Никаких настроек, всплывающих окон, регистраций или обучалок. Хорошее начало. Перед гостем 6 основных экранов, выполненных в виде лент: главная, фото, магазин, эксперты, статьи и форум. Вся система позиционируется, как советчик, помощник и вдохновитель, а не самостоятельный инструмент для создания образа. Так что можете не опасаться увидеть здесь корявые анимации подбора цвета стен и мебели по вашим фото. Всё гораздо проще. Есть 2 основных понятия, которые нужно подбирать — это комната и стиль. Среди помещений имеется 19 наименований: от спальни до винного погреба. Стилей тоже хватает на любой вкус: и современный, и фьюжн, и ретро, и восточный. Отобраны пункты весьма профессионально.

обзор Houzz 1 обзор Houzz 2

С комнатой всё понятно. Переходим на страничку «фото», чтобы подобрать стиль. Поскольку я любитель технологий, то выбираю «Модернизм». В фильтре выставляю локацию «Россия». Первое впечатление от подборки — «это точно не IKEA». Более разнообразно и персонализировано, что создаёт небольшую сложность. Ведь нужно искать интерьеры, которые похожи на то, что есть сейчас. Готовьтесь, просмотреть придётся много. Но тут есть плюс — хорошие идеи встречаются часто. А вот первое весомое упущение приложения — нельзя выбрать метраж комнаты. Так, сразу бы исчезли варианты с царскими хоромами в половину Красной площади.

Далее открываем подошедшую страницу. Если свайпнуть снизу вверх, вылезает шторка с информацией по фото. Кто дизайнер, где снимок опубликован, какие товары есть на фото. Иногда попадаются истории про то, как родился дизайн интерьера, для кого делали, за сколько, какие были проблемы и много другое. Такие сведения полезно читать заранее. Особенно если делаешь ремонт своими руками. С этой задачей справляется раздел «статьи», но там всё тематическое, так что опять придётся много листать. К слову, радует, что вся эта информация предоставляется на русском языке, с отечественными проектами, студиями и ателье.

обзор Houzz 3 обзор Houzz 4

Для тех, у кого созрели вопросы или хочется поделиться опытом, есть раздел «форум». Там встречаются опросы и комментарии. Однако нужно пройти регистрацию. Если есть аккаунт в Facebook, то это всего пара тапов по экрану.

Тем временем я нашел неплохое креслице. Тапаю по ссылке на фотографию (выполнены в виде анимированных ценников) и перехожу в магазин. Но закидывают меня в какой-то американский магазин-ателье. Так что заказать что-то сразу через приложение может быть проблематично. Придется потратить время на подборку аналогичной мебели и аксессуаров в магазинах, доступных территориально.

обзор Houzz 5 обзор Houzz 6

Необходимо понимать, что стильные интерьеры, продуманные до мелочей, рассчитаны на людей состоятельных. Это чувствуется во многих подборках. Хотя попадаются варианты а-ля «интерьер квартиры в Жуково от такого-то дизайнера». И там есть чему поучиться. Но если уверены, что сами не справитесь, присутствует раздел «найти эксперта». Тут собраны специалисты на все случаи жизни: от архитекторов до слесарей. На страничке каждого участника есть телефоны, сайт, предыдущие работы и комментарии клиентов. Ни разу не попалась страничка человека или интерьера, где не хватало бы какой-то важной информации.

Всё, что касается выбора, сделано в приложении максимально комфортно. Как идейный вдохновитель — это просто must have.

Нужно отдельно похвалить разработчиков Houzz за удобство. Я ни разу не заблудился в меню. Никаких подвисаний или проблем с загрузками тоже не встречалось. Да и выглядит оно весьма и весьма стильно.

В остальном, обновленный Houzz действительно хороший помощник. Хотелось бы больше вариантов для небольших помещений со ссылками в ближайшие магазины. С такими возможностями у приложения не осталось бы конкурентов.

P.S. Кстати, кресло со столиком найдены. Точнее, их клоны в популярных магазинах Москвы.

Скачать его можно бесплатно в Google Play