Разработчик CardsMobile, инвестиционный проект i-Free Ventures, выпустил Android-приложение “Кошелек”, позволяющее использовать телефон с NFC для оплаты услуг и покупок прикосновением.

Кошелек

Примечательно, что “Кошелек” стал первым в России сервисом, работающим по технологии “облачных” платежей компании MasterCard.

Согласно пресс-релизу, приложение за несколько секунд позволяет удаленно выпускать банковские карты на смартфонах и использовать их для оплаты. Сегодня пользователи “Кошелька” могут выпустить в приложении карты следующих банков: “Тинькофф”, “Русский стандарт” и “Банк Санкт-Петербурга”.

Карты в “Кошельке” сохраняют все преимущества бесконтактной карты на пластике, но предоставляют возможность выйти из дома с одним смартфоном в руках. Пользователь может оплатить первую покупку прикосновением телефона на кассе сразу после выпуска карты и пополнения баланса.

Кошелек

Такой картой также пополнить баланс московской карты “Тройка” в специальных автоматах на станциях метро, оплатить проезд в аэроэкспрессе и использовать для оплаты проезда в транспорте Санкт-Петербурга. Бесконтактные банковские карты, в том числе мобильные, принимают на специальных турникетах в метро, а также на некоторых трамваях и автобусах других городов.

Сообщается, что релиз “Кошелька” в Google Play Store позволит владельцам более чем 100 моделей смартфонов на базе Android 4.4 и выше со встроенным NFC превратить устройство в полноценный кошелек. По оценкам CardsMobile, потенциальная аудитория приложения оценивается в 15 миллионов человек.

Скачать в Google Play Store