Вокруг «ВКонтакте» постоянно происходят неприятности, так или иначе связанные с авторскими правами на мультимедиа контент. Пользователи iOS едва успели отойти после лишения возможности слушать музыку через официальное приложение, как схожая участь может постигнуть владельцев Android.

ВК

Вчера из магазина Google Play был удален не только официальный клиент социальной сети, но и сторонние разработки.

[Обновлено]

В данный момент приложение вновь доступно для скачивания в магазине Google Play, о чем поведал пресс-секретарь ВК Георгий Лобушкин в Twitter.

Скачать приложение для Android-девайсов можно по ссылке.

________________________________________

Об исчезновении приложения с виртуального прилавка сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

«Известия» сообщают, что удаление произошло из-за жалобы одного из трёх музыкальных лейблов (Universal Music, Sony Music или Warner Music/EMI), которые давно и не без успехов ведут борьбу с социальной сетью за удаление нелицензионной музыки.

Вместе с официальным приложением из магазина исчезли другие программы, позволяющие слушать треки из «ВКонтакте». Так, был удален сторонний клиент Kate Mobile, о чем разработчики сообщили в официальной группе.

Позже приложение было перезалито на свой страх и риск, однако пользователям порекомендовали скачивать новые версии на сайте.

Любопытно, что чистка прошла выборочно. Другой сторонний клиент Amberfog, который появился в Android Market ещё до выхода официального приложения «ВКонтакте», остался невредим.

Напомним, что 17 июня по жалобе Warner Music Russia из Gogole Play был удален сторонний клиент Lynt за доступ к некоторым композициям.

Все эти приложения без проблем можно скачать APK-файлами. Официальное приложение, скорее всего, вернется в магазин Google, однако его могут ждать изменения, связанные с доступом к аудиозаписям.