В конце декабря мы писали о воинственном настрое Google относительно паролей. Однако в 2016 году поисковый гигант серьезно возьмется за устаревшую систему авторизации.

Google убивает

Бывший сотрудник Google Крис Мессина написал в Twitter о Project Abacus. Проект, по словам инженера, придёт на смену двухфакторной аутентификации.

В основе Project Abacus лежит технология разблокировки устройств и приложений с помощью «доверенного» устройства, голоса, лица, местоположения или даже… походки. Google хочет научить смартфоны понимать, что ими пользуется настоящий владелец и ему нет нужды вводить пароли.

По данным разработчиков, метод аутентификации в 10 раз безопаснее, сканера отпечатков пальцев — текущего тренда безопасности в смартфоностроении.

Project Abacus следит за привычками и манерами владельца в эксплуатации смартфона: скорость печати, голос, манера речи, выражение лица, частые местоположения и так далее.

О том, когда технология появиться в Android-смартфонах и как она будет реализована, пока нет подробностей. Возможно, больше информации о Project Abacus будет разглашено на конференции Google I/O 2016 в мае.

Источник: EnGadget