Вместе с анонсом Tegra 4 компания Nvidia объявила о выходе первого устройства собственного производства с этим процессором на борту. Новинка носит имя Project Shield и представляет собой портативную игровую консоль.

Project Shield

Внешне новое устройство очень похоже на игровой манипулятор с присоединенным к нему дисплеем. Какой именно экран будет использован в Project Shield точно неизвестно, но по предварительным данным разрешение его составляет 720р.

В качестве операционной системы Nvidia решила использовать Android без каких-либо собственных нововведений. Какая именно версия будет установлена на игровую консоль неизвестно, но разработчики заверяют, что у пользователей будет полный доступ ко всем возможностям системы, включая магазин Google Play и, конечно же, Tegra Zone.

Во время презентации представители компании показали некоторые особенности Project Shield, в частности возможность подключения консоли к большому экрану через HDMI порт и трансляция видео чрезвычайно высокого качества 4k.

В будущем разработчики обещают привнести дополнительный функционал, что позволит Project Shield воспроизводить потоковое видео на телевизоре или ПК. О точных сроках появления консоли на рынке практически ничего не известно. По слухам она может появиться на прилавках магазинов уже во втором квартале текущего года.

Источник: Nvidia