Сети 4G — стандарт для мобильной передачи данных, поддержка которых появляется даже в бюджетных устройствах. Однако сразу несколько компаний работают над следующим поколением беспроводной связи, скорость которого будет больше текущего в 40 раз.

Project Skybender

В сети появилась информация о Project Skybender от Google, благодаря которому скоростной 5G-интернет по миру будут распространять беспилотные дроны.

В настоящий момент проект засекречен и вся информация доступна лишь из документов, обязательных к публикации по закону. Согласно бумагам, Google построила в Нью-Мексико собственный центр управления полетами с терминалом и ангаром площадью 1400 квадратных метров внутри.

Цель Project Skybender — раздача 5G-сигнала c помощью 28 ГГц-ых передатчиков, установленных на беспилотниках с солнечными батареями. Подобная частота выбрана непросто так: несмотря на меньшую дальность приёма, по сравнению с 4G, она не так загружена. Позже Google начнет использовать фазовые массивы для увеличения площади покрытия. Поисковый гигант планирует запустить тысячи подобных дронов, чтобы обеспечить связью нового поколения даже развивающиеся страны.

Источник: The Guardian