Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ с требованием усовершенствовать систему доступа к бесплатным беспроводным сетям Wi-Fi. При подключении к точке будут запрашиваться паспортные данные пользователя, а также фиксироваться код устройства.

 публичный Wi-Fi

Регистрировать все данные будут лица, предоставляющие услуги доступа к мировой паутине в публичном месте. В список требуемой информации входит ФИО пользователя, код и серия паспорта (номер водительского удостоверения), прописка и другие подобные данные.

Само собой, по первому требованию, информация должна быть передана операторами правоохранительным органам. Лица, предоставляющие доступ к интернету, должны регулярно обновлять базу пользователей, получающих доступ к Wi-Fi, а также хранить личную информацию не меньше полугода.

Как именно операторы будут контролировать ввод паспортных данных не совсем понятно. К тому же, сам указ вызывает, мягко говоря, спорные чувства. Эксперты утверждают, что документ распространяется далеко не все точки доступа. Например, сейчас в сети есть информация о том, что предписание не коснется точек в парках, метро, ВУЗах, школах и больницах. По словам руководителя департамента информационных технологий Москвы Артёма Ермолаева, ограничение, в первую очередь, затронет пункты коллективного доступа, которые финансируются в рамках универсальной услуги связи. Например, в отделениях «Почты России» или таксофонах.