Институт развития интернета (ИРИ) подготовит революционные предложения по борьбе с пиратством в сети, которые будут отображены в карте “Медиа и информация”, являющейся программой долгосрочного развития интернета, рассчитанной до 2025 года.

Госструктуры и корпорации обязаны будут фильтровать трафик пиратских сайтов, а поисковики — поисковую выдачу. Ожидается, что до 1 ноября эти предложения будут представлены лично Владимиру Путину.

В частности, предлагается ввести судебную ответственность за использование юридическими лицами трафика по протоколу UDP, являющегося одним из двух протоколов транспортного уровня в стеке TCP/IP, на базе которого работает интернет. Именно благодаря ему осуществляется передача данных без подтверждения доставки.

Предложение запретить данный протокол связано с его использованием большинством торрент-клиентов. Кроме того, данный с помощью UDP осуществляется передача потокового аудио и видео.

“В России доля в ВВП от деятельности правообладателей ничтожно мала, у нас нет такого количества контента как в США, да и за рубежом наш контент не покупают. И если медиа-отрасль начнёт запрещать использование стандартных протоколов, например, предприятиям сырьевых отраслей — «Норникель», «Транснефть» или «Лукойл» — это будет выглядеть, по меньшей мере, странно”, — комментирует данную идею собеседник CNews.

Среди прочих идей ИРИ — исключение поисковой выдачи основных пиратских сайтов, а также оперативная фильтрация поисковых систем.

“Мы считаем, что на данный момент у правообладателей есть все необходимые правовые средства для борьбы с нелегальным контентом. Если нелегальное видео пропадет с сайта – тогда ссылка на него исчезнет и из поиска”, — заявили в пресс-службе “Яндекса”.

Однако на сторону инициатив ИРИ встали некоторые правообладатели, заявившие о готовности оказывать содействие поисковикам в очищении их выдачи.

“У Google есть замечательный алгоритм DMSA: если правообладатели будут в массовом порядке помечать свой контент, он автоматически понизит пиратов в выдаче. «Яндексу» тоже неплохо было бы иметь такой. А по вопросу выдачи пиратов в контексте — мы подготовим вместе с экспертами черный список сайтов, и будем настоятельно советовать ввести жесткую модерацию контекста”, — объясняет Марина Сурыгина, гендиректор онлайн-кинотеатра TVZavr и руководитель медиа-кластера Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Также предлагается ввести требование по наличию на объектах авторских прав технологии цифровых отпечатков (Watermark и Fingerprinting), чтобы “устранять основные пиратские кинотеатры”, и создать наряду с реестром правообладателей специальные организации по коллективному управлению правами на договорной основе.

Обновлено: Герман Клименко, глава ИРИ, опубликовал в своем Facebook текущую версию всех дорожных карт. Предложений по запрету UDP и дополнительных требований к поисковикам, о которых сообщило издание CNews, в документе не содержится.

Вместо этого там предлагается разрешить рекламу алкоголя в СМИ и в интернете с ограничением по времени (с 23:00 до 07:00). Ещё одна инициатива по созданию общего реестра правообладателей под началом Роскомнадзора и Минкомсвязи в дорожной карте присутствует.

Источник: CNews