Ранее мы уже писали о приложении QIK video, которое позволяло отправлять видео-сообщения своим друзьям и знакомым. Так вот, QIK video connect — это новое название данного сервиса, а новшество заключается именно в том, чего все давно ждали — появились видео-звонки.

И звонить можно не только на другие Android устройства, QIK video connect также совместим с девайсами Apple iPhone и iPad. При этом приложение будет работать как на более старых версиях Android 2.1, 2.2 а так и на текущей 2.3.3.

Интерфейс приложения почти не изменился по дизайну, разве что, добавилась новая кнопка «Видеочат». Нажав на нее, вы попадете в раздел контакты. Небольшая видеокамера справа от имени пользователя, означает, что ваш друг уже завел себе аккаунт в сети Qik, а остальных можно пригласить зарегистрироваться, отправив сообщение.

Видеочатом пользоваться достаточно просто, он будет работать вне зависимости от того, какой интернет вы используете WiFi или 3G. При звонках через WiFi видео будет передаваться в качестве VGA (640 на 480).

Напомним, что команда QIK не так давно влилась в дружный коллектив Skype, интересно будет узнать, какие новые сервисы готовит нам эта сделка.

Qik на Android маркете