QLED, AMOLED, LCD, OLED! Квантовые дисплеи, органические светодиоды! Где маркетинг, а где реальные технологии? Маркетологи придумывают все новые и новые красивые названия для технологий. Но
что за ними скрывается? Сегодня разберем все основные типы экранов, и наглядно посмотрим в чем разница между QLED и OLED и уже закроем вопрос с выбором телевизора! И не только…

У всех трех технологий есть общее слово в названии — LED. Неудивительно, что люди путаются ведь у всех трёх технологий есть общие три буквы в названии: L, E, и D. А расшифровываются они как Light-Emitting Diode, что по-русски означает — светоизлучающий диод, или просто светодиод.

Поэтому прочитав в названии телевизора QLED или OLED, может показаться что эти технологии — это примерно одно и тоже. На самом же деле, всё гораздо интереснее. Давайте разбираться.

Впрочем, наличие LED в названии вовсе не означает, что технологии похожи!

QLED

Наиболее таинственная и неоднозначная аббревиатура это QLED. С неё и начнём.

QLED расшифровывается как Quantum-dot Light-Emitting Diode, или – светодиод с использованием квантовых точек. Квантовые точки — это разного рода нано-частицы, которые фотоактивны, т.е. под внешним воздействием, например, тока, либо света они начинают излучать свет. А из-за своего малого размера подчиняются они
квантовым законам.

Звучит очень круто! Смотришь Ворониных на квантовом дисплее! Только вот название QLED маркетинговое и оно не совсем точно отражает суть технологии. Смотрите.

Квантовые точки — невероятно крутой материал – они очень маленькие, просто крохотных размеров. Только представьте — нано-частицы, которые светятся всеми цветами радуги. Теоретически на их основе можно было бы создавать потрясающего качества дисплеи: яркие, сочные и энергоэффективные.

Вот только есть проблема — в современных телевизорах ещё никто не смог заставить квантовые точки излучать свет при стимуляции током. А значит пришлось работать по плану Б — использовать дополнительную мощную подсветку, требующую усиления потребления телевизором электроэнергии для активации этих точек.

Это привело к тому, что структура современного QLED- телевизора обросла массой дополнительных слоёв. Вот как это работает:

Первый слой это белая LED подсветка, загораясь включаясь она активирует второй слой — квантовые очки. Свечение усиливается и становится цветным. И только после этого оно световой поток попадает на слой с жидкими кристаллами.

По сути слой квантовых точек делает две вещи: усиливает подсветку, и добавляет цвет. Но самостоятельной матрицей он быть не может.

СТОП! Это же тоже самое, что и старые ЖК-телевизоры, только добавили цветную квантовую подсветку посередине!

Всё так. Решение не элегантное. И даже как-то обидно использовать такой крутой материал в сочетании с уже устаревшими ЖК-матрицами. Поэтому честнее было бы назвать технологию QLCD, тогда бы было меньше путаницы.

Тем не менее, технология QLED всё-таки даёт весомые преимущества перед обычными ЖК: во-первых, картинка получается более яркой, всё-таки появилась вторая подсветка.

Во-вторых, т.к. квантовые точки светят разным цветом, мы получаем и более насыщенную, реалистичную, живую картинку. Изображение на таких телевизорах действительно выглядит круто!

Но при этом старые болячки LCD-матриц остались. Из-за того, что пиксели святятся не самостоятельно, а при помощи аж двух подсветок здесь нельзя добиться честного черного цвета. Да, можно по-умному управлять подсветкой, стараясь отключать её ещё в нужных областях, но при этом по краям ярких объектов всё равно будут ореолы свечения. Так себе экспириенс.

А так как большинство QLED телевизоров создаются на базе VA-матриц (а не IPS), мы получаем ограниченные углы обзора и большое время отклика. В самых дорогих и крутых QLED телевизоров эти недостатки сведены к минимуму за счет разных ухищрений, они все равно будут проигрывать качественным OLED аналогам, где проблем не было изначально.

Кстати, не только Samsung делают QLED телевизоры. Другие компании используют квантовые точки, но называют эту технологию по своему. У LG — это NanoCell, у Sony — Triluminos, ещё есть Hisense со своим ULED.

OLED

OLED — это хорошо нам известные по смартфонам матрицы на органических светодиодах. Органический — не значит, что светодиод живой, просто они сделаны из органических материалов. Изобрёл, OLED, кстати, один физик-химик из компании Kodak в 1987 году, чтобы избежать увольнения. На полном серьёзе, было примерно так:

Кодак: Ты уволен.

Физик-химик (Чинг В. Тан): Вот зацените, светится.

Кодак: Тогда оставайся.

В отличие от ЖК, OLED-дисплеям не нужна дополнительная подсветка, здесь каждый пиксель излучает свет самостоятельно. И это ключевая штука.

Поэтому дисплеи могут быть невероятно тонкими и гнущимися. Например, у LG есть телевизор обои — его можно просто приклеить к стене,. Или, у них же, а также телевизор, который сворачивается в рулон. Но самое главное, в OLED экранах можно управлять каждым пикселем по отдельности. Поэтому, чтобы показать премиальный черный цвет – пиксель можно просто выключить.

Отсюда и глубокий черный цвет, и бесконечная контрастность и максимальные углы обзора при экономии энергии.

Кстати, опять же LG усовершенствовали OLED матрицы, добавив к стандартным RGB субпикселям еще и белый субпиксель. получилось WRGBW. Это позволило добиться очень более естественной цветопередачи да и яркость повысилась!

Но это всё теория, мы сделали реальное сравнение. Во-первых, хочу показать толщину: OLED — конечно круто выглядит.

В светлых сценах в помещении оба изображения выглядит потрясно. На QLED можно сделать ярче, но будет избыточно. Цветопередача и там и там очень естественная, разве что самые яркие участки на QLED выглядят более детализировано детализированнее. Но это заметно только при прямом сравнении.

А вот в тёмных сценах, получается забавная штука. Когда на экране два одинаковых видео, но на QLED картинка выглядит заметно тусклее. Как так?

С одной стороны, QLED выигрывает по пиковой яркости у OLED, причём в разы. Но это работает только в ярких сценах, когда подсветка задействована на максимум. По статистике в любом современном фильме или сериале более 64,7% сцен в темных тонах и оттенках. В темных же сценах QLED вынуждены отключать подсветку в черных участках, чтобы добиться глубокого цвета. Именно поэтому светлым участкам не хватает контраста. И наоборот: зажечь парой пикселей одну отдельную звезду может только OLED, на QLED будет светиться целая область. Звездные войны, к примеру я бы смотрел только на OLED.

Итоги

В итоге, QLED — телевизоры показывает классную картинку. Явно лучше, чем старые добрые LCD. Но технология еще явно нуждаются в доработке. Поэтому для домашнего использования, чтобы посмотреть кинишко или поиграть я бы рекомендовал брать OLED. Чем и сам пользуюсь.