Компания Qualcomm представила новую однокристальную систему для мобильных устройств. Ее главной особенностью станет поддержка контента в формате Ultra HD (4K). По словам разработчиков, SoC Snapdragon 805 с новым графическим чипом Adreno 420 сможет увеличить производительность смартфонов и планшетов почти на 40%, в сравнении с Snapdragon 800.

Qualcomm

Snapdragon 805 обладает четырьмя процессорными ядрами Krait 450, работающими на тактовой частоте 2,5 ГГц. Пропускная способность памяти составляет 25,6 Гбит/с. Это должно положительно сказаться на скорости работы во время серфинга по сети и загрузке мультимедийного контента.

Также производитель отмечает, что сама платформа может быть оснащена LTE модулями, которые позволят передавать данные со скоростью до 150 Мбит/с. Кроме этого, в состав микросхемы входит система стабилизации для камеры и новый процессор обработки изображений, позволяющий увеличить качество снимков и скорость серийной фотографии.

Коммерческий релиз системы Snapdragon 805 ожидается в первой половине 2014 года. Скорее всего, Qualcomm представит ее на CES 2014 или MWC 2014.  Примерно в это же время будут анонсированы первые мобильные устройства на этой платформе.