В рамках конференции Society for Information Display’s (SID) Display Week, которая сейчас проходит в Ванкувере, компания Qualcomm представила пару сверхчеткий дисплеев с диагоналями 1,6 и 5,1 дюйма.

Qualcomm

Меньший экран может похвастаться разрешением 600 на 600 точек и, по словам представителей Qualcomm, должен подойди для «умных» часов или смартфонов оснащенных дополнительным информационным экраном.

Что касается дисплея с диагональю 5,1 дюйма, то его разрешение составляет 2560 на 1440 точек, а плотность пикселей равна 577 ppi. По этим двум показателям, экран от Qualcomm оставил далеко позади основную массу конкурентов.

Qualcomm

Но кроме высокой четкости изображения новинка может похвастаться и низким энергопотреблением. По словам представителей компании, экран, получивший название Mirasol, расходует в 6 раз меньше энергии, чем аналоги, построенные по технологии LCD и OLED.

Однако пока Qualcomm не готова запускать эти экраны в массовое производство. Если такие дисплеи и появятся в мобильных устройствах, то не раньше чем через несколько лет.

Источник: engadget