Идея установки на мобильное устройство полноценной операционной системы для компьютера уже не нова. Народные умельцы с очумелыми ручками вовсю работают над тем, чтобы создать нечто совершенно новое из смартфона. И если задуматься, это может быть действительно очень удобно, в любой момент подключить телефон к монитору и получить полноценный, или практически полноценный персональный компьютер.

Усомниться нельзя лишь в одном – подобное решение привнесет немало нового в жизнь пользователей, расширит еще больше область применения мобильных устройств и позволит всем нам получить немалый опыт. И на данном этапе уже вовсю идет работа над созданием Ubuntu для ОС Android. И хотя система еще на стадии первоначальной разработки, одно ядро, связывающее воедино Ubuntu и Android, позволяет всем нам увидеть параллельную работу этих двух систем.

Все желающие могут посмотреть небольшой ролик, в котором Ричард Коллинз из Canonical Ltd демонстрирует работу с документами в LibreOffice.  В качестве мобильного устройства, на котором установлена пробная Ubuntu для Android используется Motorola Atrix 2.