Разработчики самой популярной сторонней прошивки для Android — CyanogenMod — уже начали работу над новой версией.

CyanogenMod 12

Известно, что сейчас команда CyanogenMod занимается интеграцией фирменных функций в Android 5.0 Lollipop, а также оценкой того, как прошивка будет чувствовать себя на отдельных устройствах.

Код Android 5.0 загружен из репозитория AOSP в собственное хранилище CyanogenMod. Согласно GitHub, разработчики практически завершили работу с документацией. Ожидается, что в самое ближайшее время может начаться сборка так называемых “ночников” — ежедневных образов, нестабильных, но постоянно обновляющихся.

CyanogenMod

CyanogenMod — послепродажная прошивка сотовых телефонов и планшетов на основе операционный системы Android. Поддерживает функции, отсутствующие в официальной прошивке поставщиков устройств Android. Первая мобильная ОС, включающая планировщик задач BFS и являющаяся объединением экспериментальной ветви и официального дерева исходного кода Android. Разработчики утверждают, что CyanogenMod повышает производительность и надёжность операционки по сравнению с официальными релизами прошивки. По состоянию на июнь 2014 года CyanogenMod установлена более чем на 12 миллионах устройств.

Источник: GitHub