Android — операционная система не только для смартфонов и планшетов. Теоретически, Зелёный робот может поселиться даже в кофеварке, владелец которой будет искать сторонние прошивки, где эспрессо на 0.5% крепче. Впрочем, сейчас производители ограничиваются бытовой техникой: телевизоры, медиапроигрыватели и компьютеры.

О представителе последней категории и пойдёт речь. На Kickstarter процветает проект Remix mini, он же «первый ПК на базе Android» по мнению создателей. До конца сбора средств осталось 3 недели, но сумма уже в 20 раз превышает запрошенную.

Для успешного запуска производства компьютера было необходимо всего 50 000 долларов. Сейчас в виртуальной «свинье» накопилось более 1 миллиона долларов.

В компактном корпусе, напоминающем гальку, инженеры вместили 64-битный четырёхядерный процессор AllWinner, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 2 USB 2.0 порта, разъёмы HDMI, Ethernet и 3.5 мм для наушников. Что до объёмов памяти, то покупателю доступны 2 версии Remix mini: 8 Гб встроенной/1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной/2 Гб оперативной памяти. Работает мини-ПК на модифицированном Android 5.0, получившим название Remix OS.

ПК не подойдёт для тяжёлых задач, вроде монтажа видео, но возможностей хватит для интернета и просмотра видео. При этом, функциональность шире мини-компьютеров на базе Chrome OS — за счёт многообразия приложений в Play Store.

После завершения кампании на Kickstarter, купить Remix mini можно будет за 40 и 60 долларов (версии на 1 и 2 ГБ ОЗУ, соотвественно).

Источник: Jide