В последние пару лет компании Apple и Samsung воевали в судах по всему миру. В конце лета судья Люси Кох даже обязала корейского гиганта выплатить производителю яблочных устройств более 1 миллиарда долларов.

 Apple и Samsung

С того времени прошло уже немало времени, и лидеры рынка мобильных устройств даже несколько раз встречались в судах по всему миру, но громких дел с лета не появлялось. Похоже, война идет на спад.

Вчера вечером издание Reuters, ссылаясь на собственные источники, опубликовало большую статью о том, что нынешний глава яблочной компании никогда не видел особых причин судиться с Samsung. В первую очередь потому, что корейский производитель был и до сих пор остается одним из основных поставщиков комплектующих. По оценкам аналитиков, в прошлом году Apple приобрела у Samsung комплектующих на сумму около 8 миллиардов долларов.

Судя по комментариям, которые буквально за несколько часов появились на разных профильных ресурсах, пользователи всемирной паутины считают, что в свое время Стив Джобс начал судебную войну с Samsung для того, чтобы снизить цены на комплектующие. Но когда его не стало, яблочную компанию понесло по инерции.

Что касается нынешней ситуации, то информация Reuters косвенно подтверждается затишьем в судах. К тому же, в прошлом Apple уже имела опыт затяжных судебных войн, которые привели только к тому, что компьютеры на Mac OS X стали нишевым продуктом. Похоже, нынешнее руководство яблочной компании просто не хочет повторять старых ошибок.

Возможно, теперь лидеры рынка смартфонов смогут сосредоточить все свое внимание на производстве действительно интересных и новых продуктов, которые смогут совершить революцию.