Подходит к концу второй финансовый квартал 2016 года, а значит у IT-компаний появился повод поделиться успехами или неудачами.

Xiaomi; Huawei; Lenovo

Аналитики IDC подготовили собственный квартальный отчёт по объёмам смартфонного рынка. По итогам, Xiaomi и Lenovo покинули топ-5 крупнейших производителей.

Тройка лидеров осталась неизменной — это Samsung, Apple и Huawei. По данным IDC, за второй квартал 2016 года южнокорейская компания продала 81.9 миллионов смартфонов, что на 0.6% меньше, чем годом ранее.

Ещё большее падение демонстрирует Apple. Поставки iPhone снизились на 16.3% в сравнении со вторым кварталом 2015 года: с 61.2 миллионов штук до 51.2 миллионов.

IDC Top

Тем временем, Huawei продолжает наступление на пятки Samsung и Apple. Китайская компания увеличила поставки на 58.4% с прошлого года.

Во втором квартале 2016 года Lenovo и Xiaomi потеснили неожиданные бренды — OPPO и Vivo. Напомним, обе компании принадлежат китайскому холдингу BBK. За год OPPO увеличила продажи на 153.2%, а Vivo на 123.8%.

Если верить IDC, то начался процесс, который давно предсказывают аналитики: китайские компании перекраивают рынок смартфонов и готовятся согнать с насиженных мест лидеров индустрии.

Источник: IDC