Компания ASUS в среду представила новый игровой смартфон ROG Phone 3, обзор которого вы уже можете найти и изучить у нас. Одна из главных фишек нового устройства — огромный AMOLED-дисплей с поддержкой частоты обновления 144 Гц. Казалось бы, это мы видели уже в Nubia Red Magic 5G и представленном в тот же день Lenovo Legion Phone Duel. Но не всё так просто…

Оказалось, что ROG Phone 3 поддерживает рекордную частоту обновления в 160 Гц. Правда переключиться на неё не так просто, как менять обычные частоты: 60, 90, 120 и 144 Гц. Откопали незадокументированную фичу на сайте XDA. Чтобы включить 160 Гц на своём ROG Phone 3 нужно поставить Android Debug Bridge (ADB) на ПК, а затем найти нужную команду в терминале. Когда команда введена — в Настройках появляется поддержка 160 Гц.

По информации XDA всё было проверино, далее же они предположили, что если игра поддерживает частоту в 144 кадра в секунду — велик шанс, что она будет поддерживать 160 кадров. На сайте, к слову, сыграли в The Pac-Man в 160 кадров в секунду.

Интересно, что на сайте отметили, что ASUS вряд ли закрыл «рекордную» частоту обновления специально или по причине неуверенности в её работе. Возможно, дисплей не был до конца откалиброван под такую частоту и в компании решили сохранить привычные для геймеров 144 Гц.