Что такое любовь? На этот вопрос во все эпохи пытались ответить лучшие умы планеты. И правда – в какой книге нет любовной интриги? Но любовь бывает разной.

О том, какие формы она принимает, рассказывает известный психолог Эрих Фромм в своём трактате «Искусство любить». Это, пожалуй, одна из немногих научных работ, посвящённых этому чувству. Любовь – это не просто отношение к какому-либо человеку, это установка, которая задаёт отношение ко всему миру вообще.

 

«Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя», я должен быть способен сказать «я люблю в тебе всё», «я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя»», — пишет Фромм.

Любовь к окружающему миру – колоссальный источник энергии. Пример тому – известная тележурналистка Жанна Агалакова. С 2005 года она работала специальным корреспондентом Первого канала во Франции. По долгу службы, долгое время она живёт в Париже. Казалось бы, Вечный город давно должен был превратиться для Агалаковой в рутину. Но нет! Доказательством служит её книга «Всё, что я знаю о Париже». Такая лёгкая и такая французская, а главное – пропитанная любовью к городу.

 

У любви есть и обратная сторона. Например, иногда любовь теряют. Это произошло с героиней романа Татьяны Луганцевой «Купидон со сбитым прицелом». Яну Цветкову расставание с любимым привело, ни много, ни мало, в милицию. А ведь она всего лишь хотела помочь товарищу по несчастью…

В общем, выбирайте любовь на свой вкус – и в жизни, и в литературе. А чтобы не тратить лишнее время на поиск книг – установите на свой телефон электронный каталог Neobook.