Роскомнадзор считает, что мобильные приложения требуют такого же контроля, как и интернет-ресурсы.

Об этом в ходе Международного форума безопасного интернета заявил глава ведомства Александр Жаров.

“Широкое распространение мобильных устройств требует формирования единых правил использования мобильных операционных систем. А к мобильным приложениям стоит подходить [с требованиями] как к сайтам”, — считает Александр Жаров.

Необходимость ввести специальный контроль для приложений на iOS и Android глава Роскомнадзора объяснил постоянным ростом уровня распространения сегмента мобильного интернета, где пользователи оставляют много сведений о себе, которые могут попасть в руки преступникам.

“Персональные данные — часть «больших данных», которые уже обрабатываются международными корпорациями. Думаю, что без законодательного регулирования в этой области в ближайшие годы не обойдемся”, — подытожил глава Роскомнадзора.

Также спикер отметил необходимость регулирования в России технологий шифрования трафика. Его доля в рунете уже достигает 30% и продолжает расти. Этот вопрос сейчас обсуждается рабочей группой под надзором Национального антитеррористического комитета. Первый доклад по теме будет представлен уже 1 июня.

Источник: “Интерфакс”