Онлайн-игры увлекают людей разных возрастов и профессий. Не удивительно, что правительство захотело взять DotA 2, Counter-Strike, Warcraft и подобные проекты под контроль.

Глава Роскомнадзора на «Деловом завтраке» в «Российской газете» объявил о необходимости «особого подхода» в регулировании онлайн-игр.

Александр Жаровнапомнил о проблемах игромании и коммуникации боевиков, ответственных за теракты в Париже, через консоль PlayStation 4.

Александр Жаров

«Чаще всего это в достаточной степени изолированная экосистема, где взаимодействие между игроками происходит и в режиме онлайн, и в режиме machine-to-machine, приставка к приставке. В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и, насколько я знаю, через PlayStation 4, где невозможно определить: относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки», — считает чиновник.

Однако заметим, что новость о связи террористов через PS4, о котором говорит глава Роскомнадзора, официально признана фейком.

Жаров заявил, что Роскомнадзор совместно с другими организациями уже разрабатывает подходы к регулированию онлайн-игр. В чём они будут заключаться, спикер не уточнил.

Источник: Российская Газета