Отношения между Россией и странами ООН последнее время недружелюбны. До открытого противостояния, надеемся, не дойдёт, но в интернете война не утихает. Сражения проходят среди гражданских и на уровне государств — при помощи хакеров и кибератак.

Кибербезопасность

Впрочем, белый флаг практически поднят. Представители России, США, Китая, Великобритании и ещё 16 стран договорились об отказе использования информационных технологий против друг друга.

17 августа на столе генерального секретаря Организации Объединенных Наций появился доклад, составленный группой экспертов в сфере информационной безопасности. Внутри — отказ вышеупомянутых стран от обращения к услугам хакеров для атак на банки, АЭС, критически важные инфраструктуры, а также сбор личных данных о жителей другого государства.

Посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Критских так и вовсе пожелал, чтобы доклад ООН превратился в международную конвенцию, обязательную к выполнению каждой страной-участницей.

Обсуждения «кибервойн» между державами ведутся с момента скандала вокруг Эдварда Сноудена. Тогда бывший сотрудник АНБ представил доказательства слежки американскими и европейскими спецслужбами не только друг за другом, но и за собственными гражданами. В этом им помогало «заражённое» оборудование крупных IT-компаний.

Источник: КоммерсантЪ