На днях в СМИ появилась информация о том, что правительство российской федерации решило отказаться от яблочных планшетных компьютеров и заменить их «таблетками» от компании Samsung.

Российские чиновники переходят на Samsung

Как сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, это решение связанно только с техническими аспектами и не является каким-либо видом санкций против американской компании.

Напомним, что ранее в сети были сведения о том, что крупные американские корпорации помогали спецслужбам собирать данные с мобильных устройств. Похоже, в российском правительстве решили, что Apple может принимать участие в этом процессе. Поэтому было принято решение отказаться от закрытой платформы iOS и отдать предпочтение «открытому» Зеленому роботу.

Также среди экспертов есть мнение, что, несмотря на комментарии главы Минкомсвязи, отказ от яблочной продукции связан не только с технической необходимостью. Вполне возможно, что таким образом российские чиновники решили поддержать антиамериканские настроения.

Кроме этого Николай Никифоров отметил, что переход на планшетные компьютеры от Samsung будет происходить в несколько этапов. Глава Минкомсвязи не уточнил, сколько займет процесс перехода, но сказал, что со временем в правительстве совсем откажутся от продукции Apple.