5 января Герман Клименко дал интервью Русской службе BBC, в котором уточнил прошлые высказывания и поделился новыми.

Герман Клименко
Новоиспеченный советник президента России по вопросам интернета полагает, что российские сайты выиграют при «закрытии виртуальных границ» интернета.

«Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. «Яндекс» выиграет, Mail.ru выиграет. У нас сейчас отъедают какой-то пласт рекламодателей и Google, и Facebook, и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию», — заявил Клименко.

Советника беспокоит конкурентоспособность отечественных сервисов, если власти решат пустить Рунет по рельсам китайского пути.

Герман Клименко прокомментировал высказывание, касающееся Telegram и сотрудничества Павла Дурова с российскими властями. Советник по вопросам интернета уверен, что в будущем «ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам».

В интервью BBC чиновник уточнил и собственное отношение к отечественным операционным системам. Герман Клименко уверен, что для избежания проблем с санкциями от международных интернет-гигантов достаточно перевести 22 000 муниципалитетов на бесплатные дистрибутивы Linux с открытым исходным кодом. По оценке руководителя Института развития интернета и основателя LiveInternet, госструктуры сэкономят на продуктах Microsoft 2-3 миллиарда долларов в год, которые можно вложить в финансирование отечественного ПО.

Источник: Ведомости