Компания “Ростелеком” объявила конкурс на разработку дизайна приложения для звонков и обмена сообщениями “Аллё”.

Стоимость контракта составляет 3,5 миллиона рублей. Об этом со ссылкой на сайт госзакупок сообщает газета “Ведомости”.

Сообщается, что исполнитель должен разработать дизайн-макет приложения, который будет “удовлетворять требованиям” мобильных устройств с операционной системой iOS 8 и Android 4.0 и выше.

Разработчикам предстоит представить экраны информации о присутствии пользователя в сети, видео- и аудиозвонков, мгновенных сообщений, управления контактами, входящих и исходящих голосовых вызовов, а также дизайн экрана авторизации в приложении по номеру мобильного телефона.

В “Ростелекоме” подтвердили, что компания собирается запустить аналог Skype. По словам Андрея Полякова, “Аллё” станет второй версией домашнего телефона и будет работать на платной основе: оператор не планирует конкурировать на рынке бесплатных мессенджеров и VoIP-приложений. Сервис будет доступен не только клиентам “Ростелекома”.

Запуск проекта запланирован на июнь текущего года. Сначала “Аллё” будет работать в 16 крупнейших городах России.

Впервые о разработке аналога Skype госоператором стало известно осенью 2014 года. Тогда компания объявила тендер для разработчиков — стоимость проекта оценивалась в 72,85 миллионов рублей. Спустя некоторое время “Ростелеком” отказался от этой идеи.

Источник: “Ведомости”