Если вы автомобилист, то наверняка знаете, какие в России «замечательные» дороги. В столице ещё ситуация терпимая, но если взглянуть на другие города или трассы, то всё выглядит достаточно плачевно. Сегодняшнее приложение называется РосЯма, как и одноименный проект Навального.

Приложение и сайт созданы, чтобы упростить процесс жалобы на ямы, выбоины или открытые люки на дороге, которые могут стать причиной аварии.

Идея базируется на законном праве россиян «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Органы государственной власти обязаны дать письменный ответ в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Для заявки вам понадобится зарегистрироваться в сервисе, а затем — сфотографировать повреждение на дороге и заполнить информацию о нем. Но не стоит забывать про стандарты и нормативы, некоторые ямы могут проходить по ГОСТу. Адрес можно ввести вручную или использовать GPS, а чтобы придать заявлению дополнительный вес, можете измерить выбоину рулеткой.

На основе ваших данных автоматически генерируется текст письма в ГИБДД, которое вы можете распечатать и отправить в ближайшее отделение. Затем остается только ждать и отслеживать состояние вашей заявки на сайте или в самом приложении.

РосЯма на Android маркете

Вторая подсказка заключительной недели Droider Words 3.