Не знаю как вы, а я каждый раз попадая на территорию другого государства или региона России, начинаю задумываться о том, сколько же обойдется мне позвонить на Родину, или совершать вызовы внутри гостеприимной страны. Стоит ли включать мобильный интернет, или поискать бесплатные точки доступа Wi-Fi? Ту ли симку я взял с собой для «личных» звонков или стоило забежать в офис продаж и купить контракт другого оператора? Конечно, в своих поездках я предпочитаю пользоваться корпоративным номером, но не все работодатели обеспечивают своих работников подобными сим-картами.

Целью данного обзора стало попробовать разобраться в ценовой политике международного и регионального роуминга крупнейших операторов мобильной связи России: МТС, Билайн, Мегафон и Tele2. В статье специально не учитывались различные «бонусы» или «услуги», которые могут получить/подключить абоненты того, или иного сотового оператора. Все рассматривалось с точки зрения «перед выездом зашел в офис мобильной связи – купил симку и уехал», без акций, все «из коробки».
Указанные цены в статье актуальны на 20.11.2011г. Результаты анализа представлены в таблицах. Зеленым цветом обозначены лидеры сравнения, а желтым «вторые» места.
Сразу хочется оговориться, что у каждого оператора для роуминга есть свои «фишки»: некоторые страны «выбиваются» из общей ценовой картины; есть дополнительные условия для удешевления звонков; тарифные зоны, которые не «пересекаются» с подобными у других операторов; некоторые страны имеют свои уникальные расценки и т.п. Например, у оператора Tele2 не было найдено ни одного упоминания о стоимости мобильной связи при поездках в США, как и уточнений, включается ли в стоимость ММС-сообщений объем переданной информации. Поэтому данные в таблицах могут в действительности отличаться от Ваших расходов в роуминге, при условии соблюдения или несоблюдения этих «фишек». В любом случае, перед дальней поездкой уточняйте стоимость у вашего мобильного оператора.
Путешествуя по регионам России Вы можете рассчитывать на следующие расходы:
Выводы: судя по сравнительной таблице можно смело сказать, что по регионам России удобнее и дешевле всего передвигаться с сим-картой Билайн. Однако, если у вас много друзей и коллег в сети Tele2, то не забудьте прихватить сим-карту и этого оператора. Конечно, если он представлен в Вашем городе. Немаловажным фактором в данном случае является и регион, куда вы отправляетесь. Как видно из таблицы – есть ли там Tele2 лучше узнать заранее.
Командировка в страны СНГ станут нашему карману в следующее:
Выводы: аналогичная ситуация с контрактами от Tele2 и в случае путешествия в страны СНГ. Если же у Вас нет возможности приобрести сим-карту этого оператора, то лучшим решением станет контракт от Мегафона. Не стоит забывать, что хоть Tele2 и показывает лучшие результаты, все же зона покрытия у него не идет в сравнение с подобными зонами операторов «большой тройки».
Теперь едем в Европу. Сколько же стоят наши удовольствия:
Выводы: на втором месте снова Мегафон, но на пятки ему наступает Билайн. Непоследнюю роль в результатах Tele2 сыграло то, что изначально это европейский оператор, пришедший на российский рынок. Думаю этим и обусловлена лояльность к зоне «Европа».
Северная и Южная Америка небогата разнообразием. Все просто и понятно:
Выводы: из сравнений видно, что самым дорогим является МТС. С сим-картой этого оператора я точно не буду путешествовать по Бразилии, Мексике или Канаде. Не надо и забывать, что например, в США повсеместно используются другие стандарты частот, и пользоваться, к примеру, мобильным интернетом может стать невозможно. Мегафон в этот раз также на втором месте, отличаясь от Билайн лишь более дешевыми входящими звонками.
Напоследок страны Африки и Азии:
Выводы: цены на связь в данном направлении, несмотря на неблизкую территориальную принадлежность, терпимые. С Tele2дешевле всего. Мегафон на втором месте, хоть он и совсем чуть-чуть обыгрывает МТС.
Заключение: хочется отметить, что на сайте операторов МТС, Мегафон и Билайн очень подробно подошли к вопросу освещения пользователя информацией о стоимости общения за границей. В том числе, представлены подробные руководства «Что делать, если кончились деньги?», что делать «В поездке» и «После поездки». Это значит, что имея немного больше свободного времени, можно подробно ознакомиться со всеми советами и условиями владения сим-карт.
А вот на сайте Tele2 не было найдено подобных руководств. Ни тебе «Как пополнить счет в роуминге?», ни «Памятка с полезными номерами в роуминге». Сама же информация о стоимости представлена очень громоздко, потребовалось больше времени для ознакомления, чем на сайтах «большой тройки». Нет единых цен, везде какие-то условия, акции, неясные уточнения (про ММС-сообщения я упоминал в самом начале статьи).
Однако Tele2 оказался лидером среди других операторов при сравнении цен на услуги связи в роуминге. Но и Мегафон «не ушел далеко», а учитывая площади его зон покрытия и качество услуг связи по территории России – именно его сим-карта, скорее всего, и окажется у большинства гастролирующих абонентов.
by Alex3n





А этот обзор был сделан до того как Мегафон изменил роуминговые тарифы в 8 раз?
Данные на 20 ноября.
Борис вы уже делали обзор на Sony Ericsson Xperia Arc S?
Сняли только First-look http://droider.ru/post/vzglyad-na-playstation-vita-xperia-arc-s-a-tak-zhe-na-devaysyi-iz-serii-walkman-08-09-2011/ полноценного обзора не делали
спасибо из за это)
В большую или меньшую сторону?
Во во , еще надо узнать в какую сторону , в 20 раз , округлили
Стоимость входящих звонков в большинстве европейских стран снизилась 56 до 6 рублей за одну минуту разговора, стоимость исходящих вызовов в Россию – с 86 до 16 рублей, стоимость SMS – с 19 до 6 рублей. Стоимость 1 Мбайт трафика теперь составит 50 рублей, ранее – от 110 до 440 рублей.
Новые цены станут действительны с 15 декабря и не являются временной акцией.
Ахахаха! Опоздали с обзором!
Теле2 на помойку, едем с мегафоном!
В принципе в выводе статьи я так и написал
Статью можно будет и поправить, позже, после подведения итогов конкурса.
Лучше сразу поправить – раз неактуально.
а то люди поверят, уйдут от мегафона…
Настораживает дезинформация относительно тарифов МегаФон…Учитывая, что изменения произошли 15.12.2011, а статья вышла 21.12.2011. Будет справедливо оперативно внести изменения. Или Tele2 против?
Статья была написана 20 ноября, отсюда и расхождения в актуальности. Надо бы конечно поправить. До выходных вышлю поправленную статью релизеру.
Уже не актуально, ибо тарифы сменились. Но за статью несомненно +100500. Оч понравилось.