Не знаю как вы, а я каждый раз попадая на территорию другого государства или региона России, начинаю задумываться о том, сколько же обойдется мне позвонить на Родину, или совершать вызовы внутри гостеприимной страны. Стоит ли включать мобильный интернет, или поискать бесплатные точки доступа Wi-Fi? Ту ли симку я взял с собой для «личных» звонков или стоило забежать в офис продаж и купить контракт другого оператора? Конечно, в своих поездках я предпочитаю пользоваться корпоративным номером, но не все работодатели обеспечивают своих работников подобными сим-картами.

Целью данного обзора стало попробовать разобраться в ценовой политике международного и регионального роуминга крупнейших операторов мобильной связи России: МТС, Билайн, Мегафон и Tele2. В статье специально не учитывались различные «бонусы» или «услуги», которые могут получить/подключить абоненты того, или иного сотового оператора. Все рассматривалось с точки зрения «перед выездом зашел в офис мобильной связи – купил симку и уехал», без акций, все «из коробки».

Указанные цены в статье актуальны на 20.11.2011г. Результаты анализа представлены в таблицах. Зеленым цветом обозначены лидеры сравнения, а желтым «вторые» места.

Сразу хочется оговориться, что у каждого оператора для роуминга есть свои «фишки»: некоторые страны «выбиваются» из общей ценовой картины; есть дополнительные условия для удешевления звонков; тарифные зоны, которые не «пересекаются» с подобными у других операторов; некоторые страны имеют свои уникальные расценки и т.п. Например, у оператора Tele2 не было найдено ни одного упоминания о стоимости мобильной связи при поездках в США, как и уточнений, включается ли в стоимость ММС-сообщений объем переданной информации. Поэтому данные в таблицах могут в действительности отличаться от Ваших расходов в роуминге, при условии соблюдения или несоблюдения этих «фишек». В любом случае, перед дальней поездкой уточняйте стоимость у вашего мобильного оператора.

Путешествуя по регионам России Вы можете рассчитывать на следующие расходы:

Выводы: судя по сравнительной таблице можно смело сказать, что по регионам России удобнее и дешевле всего передвигаться с сим-картой Билайн. Однако, если у вас много друзей и коллег в сети Tele2, то не забудьте прихватить сим-карту и этого оператора. Конечно, если он представлен в Вашем городе. Немаловажным фактором в данном случае является и регион, куда вы отправляетесь. Как видно из таблицы — есть ли там Tele2 лучше узнать заранее.

Командировка в страны СНГ станут нашему карману в следующее:

Выводы: аналогичная ситуация с контрактами от Tele2 и в случае путешествия в страны СНГ. Если же у Вас нет возможности приобрести сим-карту этого оператора, то лучшим решением станет контракт от Мегафона. Не стоит забывать, что хоть Tele2 и показывает лучшие результаты, все же зона покрытия у него не идет в сравнение с подобными зонами операторов «большой тройки».

Теперь едем в Европу. Сколько же стоят наши удовольствия:

Выводы: на втором месте снова Мегафон, но на пятки ему наступает Билайн. Непоследнюю роль в результатах Tele2 сыграло то, что изначально это европейский оператор, пришедший на российский рынок. Думаю этим и обусловлена лояльность к зоне «Европа».

Северная и Южная Америка небогата разнообразием. Все просто и понятно:

Выводы: из сравнений видно, что самым дорогим является МТС. С сим-картой этого оператора я точно не буду путешествовать по Бразилии, Мексике или Канаде. Не надо и забывать, что например, в США повсеместно используются другие стандарты частот, и пользоваться, к примеру, мобильным интернетом может стать невозможно. Мегафон в этот раз также на втором месте, отличаясь от Билайн лишь более дешевыми входящими звонками.

Напоследок страны Африки и Азии:

Выводы: цены на связь в данном направлении, несмотря на неблизкую территориальную принадлежность, терпимые. С Tele2дешевле всего. Мегафон на втором месте, хоть он и совсем чуть-чуть обыгрывает МТС.

Заключение: хочется отметить, что на сайте операторов МТС, Мегафон и Билайн очень подробно подошли к вопросу освещения пользователя информацией о стоимости общения за границей. В том числе, представлены подробные руководства «Что делать, если кончились деньги?», что делать «В поездке» и «После поездки». Это значит, что имея немного больше свободного времени, можно подробно ознакомиться со всеми советами и условиями владения сим-карт.

А вот на сайте Tele2 не было найдено подобных руководств. Ни тебе «Как пополнить счет в роуминге?», ни «Памятка с полезными номерами в роуминге». Сама же информация о стоимости представлена очень громоздко, потребовалось больше времени для ознакомления, чем на сайтах «большой тройки». Нет единых цен, везде какие-то условия, акции, неясные уточнения (про ММС-сообщения я упоминал в самом начале статьи).

Однако Tele2 оказался лидером среди других операторов при сравнении цен на услуги связи в роуминге. Но и Мегафон «не ушел далеко», а учитывая площади его зон покрытия и качество услуг связи по территории России — именно его сим-карта, скорее всего, и окажется у большинства гастролирующих абонентов.

by Alex3n