В начале 2014 года россияне получили неожиданный «подарок». Буквально с первых дней января курс рубля к евро и доллару начал очевидно снижаться. Европейская валюта даже побила своеобразный рекорд, установленный в 2008 году. Доллар пока не добрался до 36 рублей, но некоторые эксперты считают, что всё еще впереди.

Телефон и рубли

Несмотря на заявления представителей власти, уверяющих, что через некоторое время ситуация нормализуется, подобные «взлеты и падения» вряд ли положительно скажутся на стоимости товаров и услуг для конечного потребителя. Чтобы разобраться в происходящем максимально объективно и беспристрастно, мы спросили экспертов, знакомых с ситуацией.

Уже сейчас экономисты говорят о еще большем падении отечественной валюты. Согласно самым пессимистическим прогнозам, в 2014 году доллар будет 40 рублей, а евро приблизится к 50. С другой стороны, оптимисты обращают внимание на ряд факторов, укрепляющих валюту . Например, Олимпиада в Сочи, ведь столь грандиозное спортивное событие точно поспособствует притоку денежных единиц в страну.

Курс рубля по версии Yandex

Так как же всё-таки формируется цена?

Антон Канский (коммерческий директор магазина iCult.ru):

«Схема взаимодействия реселлера с компанией происходит следующим образом: вендор продаёт товар по цене на 50% ниже рекомендованной розничной цены + 15% налог на таможне +15% цены идёт за транспортировку. Итого: дистрибьютор зарабатывает 30%. Однако цена вендора рассчитывается в USD, а цена дистрибьютора в рублях. Соответственно в эту формулу нужно вставлять разницу курсов валют. Таким образом падение рубля или рост USD, 100% влияют на цену. Но есть такие вещи, как спрос, который в нынешних условиях падает и вендоры пытаются его стимулировать, делая всевозможные акции или просто снижая цены по максимуму. В целом, схема взаимодействия и расчёта доходов/расходов сложная, но вполне просчитываемая – это математика».

И когда же подорожают гаджеты?

Представители розничных сетей планируют «растянуть» повышение на несколько месяцев, поэтому резкого скачка, скорее всего, быть не должно. Можно предположить, что дорожать мобильные устройства начнут только весной. Сейчас на складах крупных поставщиков еще есть определенный запас наиболее популярных моделей.

По прогнозам Александра Малиса (генеральный директор «Евросети»), озвученным для «Известий», гаджеты прибавят в цене до 10%, а ЭВМ и комплектующие составит – не более 5%.

Смартфон и кошелек

Цены у конкретных производителей тоже не должны взлететь, если брать традиционные смартфоны, планшеты или компьютерную технику. Стоит сказать, что в компании Apple отказались комментировать положение дел и планы, а Алексей Дорофеев (вице-президент, глава Samsung Mobile в России), отвечая на вопросы, не подтвердил и не опроверг имеющиеся версии экономического сценария. Тем не менее, нами был получен комментарий от другого представителя Samsung.

Юрий Леонов (директор департамента теле и аудиооборудования Samsung в России и СНГ):

«Относительно текущих продуктов основные валютные расходы уже сделаны, так что их подорожание маловероятно. Что касается новой линейки, то решение пока не принято».

Антон Канский (коммерческий директор магазина iCult.ru):

«Сейчас можно точно сказать одно: пока что потребителям нечего опасаться, так как крупные компании изменяют цены только после получения квартальной отчётности. То есть, нынешний квартал уже месяц как начался и закончится только через полтора. Вот тогда уже и будем смотреть на изменения тенденций и цен, а затем подстраивать цены под вендоров».

Что в итоге?

Если говорить о ситуации, которая сложится через несколько месяцев, то аналитики не могут дать однозначного ответа на вопрос: «Что будет с курсом в конце весны?». Вполне возможно, что положение несколько стабилизируется. Но оптимистичный финал мы бы не стали прогнозировать. Максимум, на что сможет надеяться рядовой потребитель, не желающий переплачивать – это флагманы с распродаж, проводящихся магазинами в кризис, или ультрабюджетные модели, которых на рынке всегда в изобилии.