На днях родители из Соединенных Штатов, чьи дети совершали внутриигровые покупки за реальную валюту, подали коллективный иск на корпорацию Google. Некоторое время назад подобный иск от юристов из Berger & Montague получила и Apple.

Дети и гаджеты

Причиной разбирательства послужил тот факт, что многие условно бесплатные приложения имеют встроенный «магазин». В нем может быть доступен совершенно любой контент – дополнительные инструменты, уровни, бонусы и так далее. Дети, которые не понимают суть работы данной системы, могут тратить на игры огромные суммы.

Ранее компанию Apple, а теперь и Google, обвиняют в том, что мобильная система не обеспечивает должной степени защиты от несанкционированного шоппинга. Единожды введя данные, необходимые для приобретения внутриигровых товаров, последующие покупки можно делать без повторного ввода пароля. По мнению юристов, это является серьезным упущением.

Некоторое время назад в ходе судебного разбирательства компания из Купертино была признана виновной и теперь обязана выплатить пострадавшим родителям компенсацию в размере 32,5 миллионов долларов. Что касается Google, то корпорация никак не отреагировала на данное событие и не устранила проблему в системе Android. Поэтому сейчас ей грозит аналогичный процесс. Какая сумма компенсации будет установлена на этот раз, неизвестно.