Вам никогда не казалось, что сравнения камер смартфонов на YouTube выглядят не очень объективно? Наверняка вы видели владельцев iPhone, которые не признают другие камеры. И такие — Ну здесь же цвет кожи ненатуральный. Тоже самое с Pixel, Huawei и любым другим брендом.

Я сейчас даже не говорю про предвзятость. Дело в том, что каждый фотофлагман сейчас фотографирует со своим специфическим луком. Ну вы знаете: у Pixel — холодный HDR-ный лук, iPhone — желтит, у Samsung’а насыщенность на максимум.

И мы подумали, а что если пользователи определенных брендов становятся заложниками своего лука? И таким образом в принципе не могут признать достоинства других фотокамер. Вот и решили в конце прошлого года устроить своё эпическое слепое тестирование и сравнение снимков на флагманы, в котором мог принять участие каждый из вас.

Но мы никому не сказали настоящую цель теста. Никто не выбирал лучший камерофон года. Объективно, сейчас все флагманы круто фотографируют. Мы хотели узнать действительно ли мы способны определить качество фоток на других смартфонах. Или мы просто слепо выбираем свой бренд??? И заодно — правда ли фанаты iPhone самые упоротые? Спойлер — да! Но и на другой стороне есть свои сектанты!

Входящие цифры

Итак, мы провели слепой тест фотографий на пяти топовых смартфонах: iPhone 11 pro, Pixel 4, Galaxy Note 10, Huawei Mate 30 Pro и Xiaomi Note 10 Pro со 108 МП камерой.

Сделали всё по канонам: взяли лучшие фотофлагманы, залили фотки в высоком разрешении, подобрали сцены со сложным освещением.

В тесте приняло участие почти 8 тысяч человек. Большое вам спасибо, ребята, мы вам очень благодарны, вы молодцы! Но, как бы сказать по мягче, мы вас немножко обманули. Наш тест отличался от подобных. В ходе теста мы предложили участникам указать ещё и марку их телефона. Мы много всего узнали про вас. Спасибо за честные ответы!

Наша задача выяснить как предпочтения пользователей конкретного бренда отличаются от среднестатистических. Поэтому мы отдельно подсчитывали как голосовали владельцы всех девайсов и отдельно считали статистику по конкретным брендам. А потом мы просто сравнили результаты.

Более того мы дали людям возможность, выбирать несколько фотографий. Чтобы они меньше парились и задумывались какая тут фотка лучшая, а выбрали все понравившиеся варианты.

Всего у нас было 6 различных сцен, по пять снимков на каждую.

Ну что, расклад понятен. Давайте перейдем к статистике по брендам. И начнём с яблочных фанатов!

Статистика Apple

Каких же смартфонов на нашем канале больше всего? Барабанная дробь — Xiaomi. За ними Apple, Samsung и HUAWEI.

Возвращаемся к iPhone! Счастливые обладатели техники Apple отдали большее предпочтение своему бренду в трёх сценах из шести.

Особенно показательны тут две сцены:

Первая — мягкий утренний свет. Почему она интересна? Все фотографии тут отличались только балансом белого. А мы же с вами знаем стереотип, что пользователи iPhone любят приятные глазу теплые оттенки на фотках, даже если фото делалось в пасмурный день в Питере в ноябре.

И наши стереотипы подтвердились! Владельцы iPhone отдали существенно больше голосов теплой фотографии со смартфона этой марки и практически такой-же фотографии с Galaxy Note 10.
Тем самым, забрав первое место у холодной фотографии с Pixel, за которую проголосовало большинство.

Второй показательный пример: портрет в помещении. Тут опять же больше всех просела холодная и контрастная фотография с Pixel, а наибольший прирост у мягенькой тёплой фотке с iPhone. Т.е. владельцы iPhone больше всех ненавидят фотки с Pixel. А владельцы Pixel… Впрочем о них поговорим в самом конце.

Статистика Samsung

Если у тебя iPhone, ты любишь фотографии на iPhone — ДОКАЗАНО! Впрочем, это было предсказуемо. А вот владельцы Samsung повели себя крайне неожиданно!

Во всех шести сценах! Ещё раз, во всех шести сценах! Владельцы Samsung отдали своему бренду меньше голосов, чем в среднем по статистике.

В итоге Samsung’овцы не очень-то любят свои камеры. Зато они любят лук фотографий с iPhone и HUAWEI.

Статистика Xiaomi

Напомню, что это самая большая диаспора среди нашей аудитории, составляющая четверть всех проголосовавших. Как выяснилось, это самые непредвзятые и абсолютно нейтральные к луку ребята. Их статистика отличается от общей на доли процентов, которые вообще ни на что не влияют.

Поэтому, если вы хотите объективного совета. Или вам нужно узнать, кто выиграет на любых выборах, просто спросите мнение у человека с Xiaomi.

Статистика Pixel

Помимо прикольных ответов для нас стало неожиданностью, что владельцы пикселей — это 11,3% проголосовавших. Кажется, что все люди с Pixel в этой стране приняли участие в тесте. А именно — 893 человека. Переходим к сладкому! Статистика Google!

Вот мы все думаем, что яблочники — самые прожженные фанаты своего бренда. Но не тут то было!

Самыми уехавшими ребятами — оказались владельцы Pixel! И мне даже немножко стыдно, потому, что в целом я согласен с их ответами.

Владелец Pixel узнает фото на этот смартфон из тысячи! В пяти из шести сцен, эти ребята отдали большее предпочтение своему гаджету, по сравнению с общей статистикой. Причём отклонения нехилые.
У этого есть объяснение. На самом деле у Pixel действительно самый узнаваемый лук.

Но опять же самая показательная сцена — портрет в помещении. По мнению этих ребят, Борян должен быть, старый, уставший и фиолетовый! Я, конечно, с ними согласен. Чёткая фотка, а не это желтое месиво с iPhone, которая выиграла по мнению большинства. Хотя на самом деле, я иронизирую и мне в целом больше нравится результат с iPhone. А самая чёткая в плане разрешения фотография получилась на 108-мегапиксельный Xiaomi.

Статистика HUAWEI

Еще у нас остался Huawei. Эти ребята практически такие же толерантные как и Xiaomi-фаны. Почти никаких отклонений от общей статистики. Разве что в третьей сцене — портрет в тени. Mate 30 забрал первое место у Google. HUAWEI склонен делать самые контрастные фотографии и сильно осветлять кожу. В сцене с мягким, тускловатым освещением этот лук очень заметен.

Итоговая статистика

Ладно, с занимательной статистикой покончено. Перейдем к общим итогам по мнению практически 8 тысяч проголосовавших.

5. Xiaomi Mi Note 10

Хотя во многих случаях у него получаются самые детализированные фотографии. Но по цветам и динамическому диапазону камера пока сливает другим флагманам.

4. Samsung Galaxy Note 10+

За Samsung немного обидно. Он не выиграл ни в одной категории и даже умудрился провалиться в сценах с контровым светом и тенью.

В итоге у нас получилось 3 лидера. В двух сценах победили Pixel 4, iPhone 11 Pro и HUAWEI Mate 30 Pro. Все три телефона — великолепно фотографируют, но HUAWEI не провалился ни в одном тесте и с результатом 25,5% он вырвал победу по общему количеству голосов!

Как так вышло? У HUAWEI Mate 30 Pro нет такой характерной картинки как у остальных. При этом он делает очень контрастные фотографии и сильно высветляет кожу. Это например заметно в сцене с мягким светом. И, как выяснилось, людям нравится когда на фото кожа выглядит более светлой.

Второе место у Pixel, а третье с небольшим отставанием у iPhone. Что забавно, по мнению ребят с iPhone второе место должно быть не у Pixel, а у них.

Ну а харкорные фанаты Pixel, если считать только их статистику почти вырвали победу у HUAWEI — не хватило им всего 15 голосов. А если бы мы учитывали голоса нашей команды (а у нас половина ходит с гуглофонами) может Pixel и выиграл бы!

3. iPhone 11 Pro

2. Pixel 4

1. HUAWEI Mate 30 Pro

Статистика Вахида Алиева

Что ещё? Ах да, осталась главная интрига вечера! Как же проголосовал Алиев Вахид? Барабанная дробь….

Вахид в 36% случаев голосовал за Google Pixel 4 и выбрал его в качестве главного камерофона года! Что сказать — глаз-алмаз, команда Droider поддерживает!

Будем рады, если вы напишете мнение в комментариях к ролику по поводу такого экспериментального формата видео. Хотите ли вы больше таких роликов со статистикой.

Кому интересно посмотреть на все фотографии в полном разрешении — проходите по ссылке. Там целых 30 различных сцен, из которых мы выбрали всего шесть! Можете скачать и выбрать свой камерофон года.