Заместитель генерального директора сети В Контакте Илья Перекопский распространил письмо, в котором выссказывает подозрения относительно работы российского офиса Samsung. Получается настоящий детектив.

Согласно заявлению, в конце 2011 производитель электроники обратился к соцсети с тем, чтобы предустанавливать приложение В Контакте на своих Android-смартфонах. Но потом отказался от этих планов и решил создать собственный софт, для чего в подрядчики была выбрана компания i-Free.

Именно деятельность i-Free и вызвала наибольшее подозрение у Перекопского, который утверждает, что у В Контакте уже был негативный опыт общения с компанией, и имеется подозрения в использовании ей коррупционных схем. В опубликованном документе также содержится скриншот, на котором, якобы, сотрудница i-Free обращается к одному из разработчиков официального клиента с предолжением выкупить приложение (вместо того, чтобы создать собственное):

Также Перекопский сообщил, что позднее Samsung прислал на согласование версию приложения, содержащую вкладку с играми от i-Free, что, по его мнению, является попыткой заработать на бренде В Контакте.

В Samsung’е же утверждают, что социальная сеть сама предложила предустанавливать свое приложение на смартфоны. Но в последствии отказалась разрабатывать клиент для платформы Bada. Кроме этого корейский гигант считает подобные публичные выступления нарушающими деловую этику и предупредил, что не исключает юридические санкции в ответ на письмо топ-менеджера В Контакте.